Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 июня 2017 года Пострадавший при падении параплана передан кувандыкскими спасателями сотрудникам скорой медицинской помощи

03.06.2017 в 14.25 в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о падении одноместного параплана в районе горнолыжного курорта в Кувандыкском г.о.

В результате падения параплана пострадал 1 человек. В 14.27 к месту падения выехал 1 боевой расчет пожарно-спасательной части №25 во главе с начальником части Денисом Мирошниковым.Пожарные-спасателипередали пострадавшего сотрудникам скорой медицинской помощи. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу г. Кувандык.

Рекомендации для парапланеристов:

Следует помнить, что полеты - дело серьезное, с небом нужно быть на Вы.

“Самое страшное в авиации - это бесстрашный курсант”. Всегда следует трезво оценивать погодные условия, возможности вашего технического снаряжения и собственные силы.

Парапланерист должен осознать, что под готовностью к полету на параплане следует понимать не только умение пилота взлететь, пролететь по намеченной траектории и более или менее мягко приземлиться, но и знание пилотом о всех неприятностях и опасностях, которые могут подстеречь его в воздухе, умение пилота ЗАРАНЕЕ определить и избежать их или, в крайнем случае, умение и готовность успешно с ними справиться. Для того, чтобы научится предвидеть внештатные ситуации необходимо учится полетам у профессионалов. Взлететь может каждый, а чувствовать воздух - нет.

В парапланеризме необходимо отметить важность такого элемента наземная подготовка, а именно тренировки падений. Подавляющее большинство травм, которые приходятся на долю начинающих парапланеристов, происходит из-за неумения правильно падать.

Чтобы парашютная система работала безотказно, необходима внимательная работа укладчика, контроль, своевременная переукладка, просушка, соблюдение правильных условий хранения, перевозки и эксплуатации оборудования, регулярное проведение регламентных работ и тех. осмотров.

Каждый параплан, запасной парашют, каждый страхующий прибор, каждое приспособление, каждый инструмент — всё имущество должно быть исправно, проверено, записано в журналах, паспортах.

Основа любой безопасности это глубокие уверенные знания.

В подготовке парапланеристов должен следовать лишь индивидуальный подход к учебному процессу, который и гарантирует безопасность. Одним из важнейших факторов безопасности является разбор полетов. Он производится с целью подведения итогов лётной смены, оценки качества выполнения и организации прыжков, анализа ошибок и недочётов.

Не летайте в одиночку. Ситуации бывают разные. Да и в компании летать всегда интереснее, особенно используя портативные радиостанции.

Не летайте в черте города, вблизи домов и строений, линий электропередач, а также в местах воздушных коридоров для авиатранспорта. Это на порядок увеличивает риск возникновения внештатных ситуаций, а в ряде случаев чрезвычайных происшествий.

Таким образом, как и в парашютном спорте, для обеспечения безопасности в парапланеризме необходимы следующие условия:

- глубокие знания;

- дисциплина и самодисциплина;

- постоянный многоуровневый контроль;

- неукоснительное выполнение предписаний руководящих документов;

- профессиональный наставник.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости