Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 июня 2017 года Совет Федерации одобрил закон об оповещении граждан о ЧС

Совфед накануне одобрил поправки в законы о связи и о СМИ, позволяющие всеми доступными методами информировать граждан о чрезвычайных ситуациях. Документ закрепляет обязанность операторов связи обеспечивать передачу в эфир сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Также граждан будут информировать о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите. При этом устанавливается, что операторы связи выполняют эту обязанность безвозмездно.

Законом фиксируется, что при оказании услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания передача операторами связи таких сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях не является прерыванием предоставления услуг связи.

Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности системы реагирования на угрозы и чрезвычайные ситуации, создание дополнительных условий для своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях через сети связи и средства массовой информации.

Первый зампредседателя комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров подчеркнул, что природная катастрофа в Москве показала, что население крайне нуждается в оповещении о подобных катаклизмах. «Мы принимаем закон, чтобы всеми доступными способами информировать население – средствами мобильной связи, радио- и телевещания — о возможных либо природных катаклизмах, либо других чрезвычайных ситуациях», – сказал сенатор.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости