Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 июня 2017 года Профилактика пожаров в частном секторе

Ежегодно с наступлением лета в частном секторе наблюдается увеличение количества пожаров. В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области регулярно проводят по населенным пунктам мероприятия, главная цель которых, снижение числа пожаров, воспитание безопасного отношения к своему здоровью, недвижимому имуществу и окружающей среде.

В ходе мероприятий сотрудники осматривали участки и прилегающие к ним территории, проводили профилактические беседы с собственниками, вручали памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

Как показывает практика, наибольшее количество пожаров в сельской местности происходит в выходные дни. В этот период городское население, предпочитающее отдых на свежем воздухе, устремляется на свои дачи и загородные участки. Граждане, пренебрегая зачастую правилами пожарной безопасности, разводят костры для сжигания сухой травы и мусора на своих участках и огородах. В целях недопущения возникновения пожаров в жилых домах и на дачных участках, Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует всем владельцам жилых домов, садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы. Напоминаем, что разведение костров, сжигание мусора на территории Липецкой области запрещены в связи с введением особого противопожарного режима. Не забывайте, что непотушенная сигарета или костёр в сухую и ветреную погоду могут стать причиной крупного природного пожара.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление,запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону 01, (сотовый - 101, 112), при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию;

- принять меры по предупреждению людей о пожаре;

- принять меры по тушению пожара;

- встретить прибывающие подразделения пожарной охраны.

Уважаемые граждане, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках! Берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости