Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 июня 2017 года Спасатели оказывают помощь жителям Усть-Ишимского района в борьбе с паводком

На территории Усть-Ишимского муниципального района Омской области усиленная Сибирским региональным центром МЧС России группировка спасателей ведет борьбу с паводком. Оказывается адресная помощь населению, наращиваются защитные сооружения, проводится откачка воды из низменных участков, организованы подворовые обходы и контроль за жизнеобеспечением населения.

Сотрудники Сибирского спасательного центра МЧС России и спасатели Омской области объединились и направили свои силы на Усть-Ишимский район, чтобы оказать помощь населению в защите от паводковых вод.

Организована работа пяти оперативных групп по ежедневной проверке уровня жизнеобеспечения населения. В населенные пункты, отрезанные водой от дорог, организована доставка продуктов питания и медикаментов по реке Ишим плавсредствами, создан запас баллонов бытового газа, продуктов питания и медикаментов.

Сотрудники МЧС за минувшие сутки оказали адресную помощь жителям 34 домов: помогали поднимать мебель, переносить имущество в безопасную зону, эвакуировать материальные ценности.

С помощью двух мотопомп спасатели откачивают воду с пониженных участков местности.

Откачка воды производится там, где она задержалась в низменностях и не уходит. Помощь пожарных позволит максимально быстро осушить территорию, убрать излишки воды, чтобы она не застаивалась и не выходила за пределы местности.

Аэромобильной группировкой Сибирского спасательного центра и омских пожарных производится отсыпка и утрамбовка трех дамб, заполнение мешков грунтом для наращивания защитных насыпей, очистка водоотводных каналов.

Жители района проинформированы об осложнении ситуации и получили от властей все необходимые рекомендации – своевременно позаботиться о сохранности имущества, о безопасности домашнего скота, о местонахождении пунктов временного размещения, о правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации, о возможности получить помощь спасателей при защите подворья от воды. Полностью готов и укомплектован пункт временного размещения.

По данным гидрологов, уровень воды в реках Иртыш и Ишим продолжает расти. В зоне паводка находятся 35 приусадебных участков. Нарушено автотранспортное сообщение с 12 населенными пунктами. Подтопленных домов нет.

Мониторинг паводковой обстановки организован круглосуточно. Информация о поведении реки поступает как с гидропостов и при помощи воздушной разведки.

Защиту района от паводковых вод ведут более 300 человек, задействовано около 100 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости