Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 июня 2017 года Купаться - рано!

Несмотря на довольно-таки теплую погоду, установившуюся на большей части территории Новосибирской области, об открытии купального сезона пока говорить рано. В области официально не принят ещё ни один пляж. Процесс подготовки мест купания к приему отдыхающих еще только начался.

Для того, чтоб носить имя «пляжа» и принимать на своей территории отдыхающих, необходимо иметь для этого законные основания. А именно, получить заключение специальной комиссии о том, что место отдыха у воды соответствует всем необходимым требованиям (санитарным, гигиеническим, пожарным и главное – требованиям безопасности).

Так, обязательными условиями для приемки пляжа в эксплуатацию являются: оборудование спасательного поста, оснащенного всеми необходимыми спасательными средствами, средствами связи и оказания помощи людям; проведение исследования дна водоема водолазами, ограждение буйками зоны, разрешенной для купания; оборудование специальной детской купальни. Кроме того, на каждом пляже в обязательном порядке должно быть организовано дежурство специально подготовленных матросов-спасателей.

В настоящее время на территории Новосибирской области еще не принят и не открыт ни один пляж. Все места отдыха людей у воды являются неорганизованными, а это означает, что безопасность людей на них не обеспечена и помощь не гарантируется.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области настоятельно не рекомендует новосибирцам и жителям области открывать купальный сезон и заходить в воду. Во-первых, по описанным выше требованиям безопасности, а во-вторых, из-за того, что вода еще достаточно холодная – всего 15 градусов. Риск возникновения судороги в холодной воде значительно выше, чем в теплой!

Пока у воды безопасно можно принимать только солнечные ванны и то непродолжительное время в утренние и вечерние часы.

Родители, проследите, чтоб дети не находились у воды без присмотра взрослых.

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте и кому-то нужна помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому телефону экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 08:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости