Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 июня 2017 года В ХАКАСИИ НАСТУПИЛ ПИК АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ

Эпидемиологи напоминают, что конец мая – начало июня являются пиком клещевой активности, и обращают внимание, что клещи присасываются не только в лесу. Всё больше жителей подвергаются нападению клещей при посещении дачных участков в окрестностях Абакана, Саяногорска, Абазы. Не исключена возможность присасывания клещей и в городской черте.

Предпосылками нападения клещей являются захламление территории садоводческих владений прошлогодней травой, мусором и сухостоем. Кровососы, зацепившись на одежде или вещах человека, попадают, таким образом, из лесных массивов, дач и в населенные пункты. Сейчас в Хакасии сезон сбора черемши, поэтому рекомендуется проявлять осторожность при её сборе и покупке. Перед употреблением в пищу таёжную черемшу стоит перебрать, промыть холодной проточной водой, так как иногда вездесущий клещ может маскироваться в её листьях.

В Хакасии диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтверждён пока у двух заболевших.

В республике реализация комплекса противоклещевых мероприятий продлится до конца июня. В настоящее время сотрудники Роспотребнадзора проводят обработку территорий летних детских лагерей и зон отдыха.

Эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил безопасности, чтобы защититься от нападения клещей: используйте защитную одежду, препараты, отпугивающие клещей, периодически (каждые 1-2 часа) проводите само- и взаимоосмотры. Обратите внимание на домашних животных, особенно после прогулки за городом, чтобы выявить у питомцев притаившихся клещей.

Если Вас укусил клещ, не затягивая, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства для получения консультации врача, определения дальнейшей тактики оказания медицинской помощи и, при необходимости, проведения экстренной профилактики от клещевых инфекций.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости