Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 июня 2017 года Спасатели МЧС проводят проверочно-профилактические мероприятия в детских лагерях, расположенных в лесной зоне

Проведение противопожарных предупредительных мер в детских оздоровительных лагерях – основа для обеспечения безопасности жизни и здоровья подрастающего поколения. На особом контроле находятся все учреждения, которые традиционно расположены в загородной зоне на удалении от мест дислокации профессиональных пожарных подразделений. Для этого, в преддверии летнего сезона, а также во время первой смены, севастопольские спасатели проводят пожарно-тактические учения на таких объектах. Сегодня июня такая тренировка прошла в лагере "Горный", который находится в отдаленном и труднодоступном районе.

«В связи с пожароопасным периодом очень важно, чтобы во всех детских оздоровительных лагерях была проведена дополнительная практическая подготовка персонала в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, а ребята должны уметь правильно действовать при эвакуации и знать пути выхода из здания. Поэтому дети и воспитатели должны быть хорошо подготовлены», - пояснил Алексей Гусев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Поскольку территорию детского учреждения окружает лес, были отработаны действия по тушению лесного пожара, защиты близлежащих зданий и эвакуации детей.

«В лагере находится 106 детей и очень важно, чтобы все они умели ориентироваться в сложной ситуации. Службы спасения уделяет самые серьезные мероприятия по обеспечению здоровья и жизни детей. Мы всегда взаимодействуем с МЧС, потому что здоровье детей всегда должно стоять на первом месте», - уверен директор детского оздоровительного лагеря "Горный" Алексей Сидоренко.

На объектах летнего оздоровительного отдыха сформированы подразделения добровольной пожарной охраны, организованы временные пожарно-спасательные посты, которые прикрывают крупные детские оздоровительные учреждения. Для того, чтобы обеспечить неукоснительную реализацию выполнения задач, направленных на защиту населения, сотрудники МЧС проконтролировали алгоритм работы и временные рамки действий муниципальных служб города. Ведь в первую очередь на такой пожар обязана реагировать добровольная пожарная дружина, которая находится на базе лагеря, затем на место прибывает субъектовая пожарная охрана ПЧ №11 «Орлиное» и пожарная команда ГАУ «Севастопольский лесхоз». Также спасатели проверили работу своих подразделений и взаимодействие всех экстренных служб, которые привлекаются при пожаре на объекте с массовым пребыванием людей.

«Силами детского лагеря были эвакуированы люди с кинотеатра, далее отработаны действия по предупреждению и распространению пожара на здание лагеря. Всего на учениях было задействовано пять единиц техники, беспилотная авиация МЧС России и 30 человек личного состава», - рассказал Сергей Гончаров, начальник 4 пожарно-спасательной части.

Приоритетной задачей специалистов чрезвычайного ведомства была отработка спасения людей. Для этого на учениях был задействован беспилотный летательный аппарат. Благодаря ему можно обнаружить людей, оказавшихся из-за пожара в труднодоступной горно-лесистой местности, которая расположена вблизи лагеря.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю регулярно проводит проверочно-профилактические мероприятия в местах летнего отдыха для того, чтобы изучить их оперативно-тактические особенности. Кроме того, в ходе таких учений пожарные-спасатели на практике изучают возможности новой пожарно-технического вооружения, а также отрабатывают различные приёмы и способы ликвидации пожаров во взаимодействии с экстренными службами города.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:02 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости