Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2012 года Музей пожарной охраны Карелии пополнился редким экспонатом

Вчера 19 июня в торжественной обстановке при участии руководства Петрозаводской ТЭЦ и представителей Главного управления МЧС России по Республике Карелия состоялось торжественная передача редкого экспоната в фонд музея пожарной охраны Карелии.

Директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко передал в дар музею автономный лафетный пожарный ствол – робот, который входил в состав роботизированного пожарного комплекса смонтированного на Петрозаводской ТЭЦ в 1989 году.

Комплекс предназначался для охлаждения металлических конструкций несущих ферм перекрытия машинного зала главного корпуса Петрозаводской ТЭЦ, в случае пожара.

Вплоть до мая этого года данный робот сохранял полную работоспособность и был заменен в ходе объемной реконструкции комплекса.

- Оборудование, которое мы сегодня с удовольствием передаем в музей пожарной охраны Карелии всего на один год младше самого музея, - отметил Александр Вдовиченко.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по РК по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Александр Зенов, поблагодарил за столь ценный подарок руководство Петрозаводской ТЭЦ и отметил, что этот экспонат займет достойное место в музее пожарной охраны Карелии

Пожарный лафетный ствол - робот ценен еще и тем, что это одна из первых разработок компании «ЭФЭР» в области автоматики пожаротушения и их сохранилось не так много, - отметил в заключение Александр Зенов.

Владимир ШМЕЛЕВ, фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости