Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 мая 2017 года МКИОН – НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК В ДЕЛЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Оперативное информирование населения в зонах чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф является одной из важных задач МЧС России. В случае, если стационарные средства радио- и телевизионной связи повреждены либо разрушены, на помощь приходит мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН).

Автомобили комплекса МКИОН оборудованы светодиодным экраном, обеспечивающим качественное изображение при различных погодных и климатических условиях и в любое время суток. Также в состав оборудования входит мощная аудиосистема. Кроме этого мобильный комплекс оснащен системой спутникового телевидения. При необходимости она позволяет транслировать федеральные телеканалы. Комплекс может функционировать как на месте, так и в движении.

Однако оповещение – не единственная задача, которую может решать мобильный комплекс. В случае ЧС, связанной с выбросом вредных веществ, МКИОН может осуществлять анализ на наличие в окружающей среде тех или иных отравляющих веществ с помощью системы радиохимического контроля.

Главные преимущества МКИОН – мобильность и автономность. Благодаря этому комплекс можно оперативно перемещать в районы, которые не охвачены специализированными техническими средствами оповещения, или в труднодоступные территории.

В Хакасию мобильный комплекс поступил в марте 2015 года. и практически сразу же доказал свою пользу во время ЧС, связанной с природными пожарами. Он транслировал оперативные предупреждения и рекомендации населению в районах, наиболее пострадавших от стихии.

Только с начала текущего года специалисты ГУ МЧС России по Хакасии применяли МКИОН около 30 раз. Комплекс выполнял различные задачи по оперативному информированию граждан. Зимой водители могли узнать об опасной дорожной обстановке на трассах, весной комплекс применялся для оповещения об угрозе подтопления в Таштыпском районе, а также для профилактики природных возгораний в различных районах республики.

МКИОН является универсальным и удобным инструментом для решения любых задач, направленных на информирование и оповещение населения.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости