Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 мая 2017 года Малыша орские спасатели минувшей ночью сняли со второго этажа жилого дома

В ночь с 1 на 2 мая 2017 года, а именно в 01:19 местного времени на пульт центрального пункта пожарной связи ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» поступило сообщение от граждан, которые увидели ребенка, стоящего на подоконнике окна, расположенного на втором этаже трехэтажного жилого дома. На место тут же было направлено отделение 10 пожарно-спасательной части во главе с начальником караула капитаном внутренней службы Андреем Караковским.

По прибытии на место вызова сотрудники увидели ребенка, сидящего на подоконнике лицом на улицу. На окне находилась крупная решетка, сквозь которую ребенок легко мог пройти. Ниже на газовой трубе стоял молодой человек и держал мальчика за руку, чтобы мальчик не спрыгнул. На вид мальчику примерно 3-4 года.

Прибывшие спасатели при помощи автолестницы сняли малыша с подоконника, успокоили, надели на него подкасник и укутали в боевку. Успокоенный малыш уснул на руках дяди-пожарного.

Взрослые люди, очень часто страдают из-за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. А что говорить о детях, у которых отсутствует жизненный опыт, нет навыков безопасного поведения? Ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие, своего незнания и легкомыслия, а чаще всего, по недосмотру родителей. Взрослые, оставляя детей без присмотра на несколько минут, просто не задумываются о том, что может произойти беда. А ведь именно за эти, короткие минуты случаются непоправимые трагедии. Родители чаще всего даже не могут предположить, что ребенок доберется до предмета, который ему интересен. Не нужно забывать, что даже двухлетний малыш в состоянии притащить табуретку, забраться на подоконник, открыть окно, а дальше только два варианта развития событий - мгновенная смерть или инвалидность. И в очень редких случаях падения из окон заканчиваются испугом и незначительными травмами для ребенка, но, как говорят в народе, не все рождаются «в рубашке».

Совет родителям:

- ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста;

- постарайтесь предусмотреть, предупредить опасность, вовремя протянуть руку помощи или остановить от неправильного шага, отвести беду;

- если вы хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, не ссылайтесь на отсутствие времени, занятость, не пеняйте на педагогов, бабушек-дедушек и весь свет. Начните с себя, с ответственности за своего ребенка, с того, каким примером вы для него являетесь;

- помните, что когда-нибудь ваш ребенок последует не вашим советам, а вашим поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости