Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 марта 2017 года Новая форма профработы

Игринские пожарные уделяют огромное внимание вопросам обучения населения основам безопасности жизнедеятельности и соблюдению ими правил пожарной безопасности. В населенных пунктах района, на объектах с массовым пребыванием людей и социально значимых объектах постоянно проводятся пожарно-профилактические мероприятия. При проведении профилактической работы огнеборцы используют различные методы и формы обучения населения: проводятся подворовые обходы жилого сектора, организуются сходы жителей сельских поселений, в ходе которых с жильцами домовладений проводятся беседы и инструктажи по пожарной безопасности. Жильцам вручаются памятки и листовки с правилами соблюдения пожарной безопасности в быту и инструкцией по действиям в случае пожара. И это далеко не весь арсенал комплекса профмероприятий ПСЧ-31.

Рост количества пожаров, произошедших в 2016 году на территории Игринского района, стал поводом для поиска новых форм обучения населения основам правил пожарной безопасности. Одной из них стали совместные выезды в отдаленные населенные пункты района совместно с представителями учреждений культуры. Пилотное профмероприятие состоялось на территории муниципального образования «Комсомольское». Сотрудники МЧС и работники МБУК "Центральная библиотечная система" посетили с. Комсомолец и д. Калиновка. Приезда библиомобиля жители населенных пунктов ждали. Для сельских жителей - это возможность познакомится с новинками художественной литературы, печатных СМИ, да и просто повод встретиться и пообщаться. Появление здесь сотрудников МЧС оказалось кстати. Выступление огнеборцев перед собравшимися вызвало интерес у сельчан. Помимо напоминания правил пожарной безопасности в быту, пожарные-спасатели показали в действии автономные пожарные извещатели и подробно рассказали об их предназначении и правилах пользования. Постепенно мероприятие перешло в форму активного диалога. У населения оказалось немало вопросов к пожарным. В том числе жители муниципального образования интересовались паводковой обстановкой и изменениями законодательства в части пожарной безопасности территорий, прилегающих к лесу. На все вопросы население получило грамотные развернутые ответы специалистов.

В рамках профмероприятия прошли встречи с населением, состоялся сельский сход, а также был осуществлен подворовый обход жилого сектора. Все жители, принявшие участие в данных мероприятиях, проинструктированы и получили памятки по правилам пожарной безопасности.

Совместные выезды сотрудников МЧС с представителями учреждений культуры продолжатся. Тем более, что теперь огнеборцы смогут донести требования пожарной безопасности до населения не только в устной форме, но и с помощью соответствующих книг, которые в достаточном количестве имеются в фондах библиотеки.

Е. Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 08:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости