Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 марта 2017 года Готовность Чувашии к паводку обсудили на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям

В Чебоксарах состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашии Ивана Моторина. Основной темой обсуждения стала подготовка к весеннему половодью.

Первыми свои прогнозы озвучили синоптики. Как сообщила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Чувашского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марина Китарьева, прохождение паводка будет зависеть от количества осадков, интенсивности таяния снега и вскрытия рек ото льда. «Средняя высота снежного покрова в республике, по данным на 10 марта, составляла 23 см, – отметила она. – Этот показатель ниже среднемноголетних значений». Резкий подъем уровня воды в реках Чувашии, по словам специалиста, фиксировался на гидропостах в начале марта: Сура в этот период поднялась почти на метр, Цивиль стал полноводнее на 60 см. Однако позже с установлением низких ночных температур весенние процессы притормозились. По данным метеорологов, существенных изменений температурного фона в ближайшую неделю не произойдет, осадков также не предвидится, потому снег и далее будет таять постепенно. Вскрытие рек ожидается в последних числах марта либо начале апреля.

На сегодняшний день на территории республики подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет. Однако спасатели готовятся к любому развитию событий. По информации Чувашского главка МЧС России, при худшем сценарии паводка в зону чрезвычайной ситуации могут попасть до 55 населенных пунктов в 16 муниципалитетах Чувашии. В этом случае потребуется эвакуация свыше 2200 жителей. Для экстренного приема населения, пострадавшего от разгула стихии, спланирована работа 25 пунктов временного размещения вместимостью более 3400 человек.

Как доложил в ходе заседания комиссии заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов, для оперативной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Чувашии созданы запасы финансовых и материальных средств на общую сумму более 300 млн. рублей. В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период в прошлом году проведен капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений, расположенных в Красночетайском, Шумерлинском и Цивильском районах. В 2017-ом запланирована реконструкция еще двух ГТС в Батыревском и Козловском муниципальных районах.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости