Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 июня 2012 года Предупреждение лесных пожаров

С кажым днем столбик термометра показывает температуру выше, чем вчера. Статистика свидетельствует, что с наступлением жарких дней количество пожаров увеличивается на порядок.

На территории Карачаево-Черкесской Республики, как и везде, с открытием летнего сезона увеличивается число приверженцев отдыха на природе, в лесном массиве, а такой отдых, как известно, зачастую сопровождается разведением костров, что может стать причиной лесных пожаров.

На территории Карачаево-Черкесской Республики в зоне высокой пожарной опасности могут оказаться 9 населенных пунктов. Список населенных пунктов, который находится в зоне пожарной опасности, утвержден постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики. (город Теберда, поселок Архыз, село Маруха, аул Карт-Джурт, аул Учкулан, аул Хурзук, село Уруп, поселок Пхия, поселок Рожкао)

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике проведены проверки всех 9 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. По всем населенным пунктам подготовлены и утверждены паспорта пожарной безопасности.

Начальник Управления надзорной деятельности подполковник внутренней службы Виталий Немцов отметил: «В ходе проверок, мы особое внимание обращаем на наличие противопожарных разрывов между жилыми строениями, минерализованных полос по всей протяженности границы населенного пункта с лесным участком, звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации, телефонной или радиосвязи», - пояснил Виталий Немцов.

Начальник управления рассказал, что нарушения обязательных требований пожарной безопасности все же остаются. Это:

- неисправное состояние сети противопожарного водопровода (Карт-Джурт, Учкулан, Хурзук);

- к имеющимся на территории сельского поселения естественным и искусственным водоисточникам не построены подъезды с площадками (пирсами) для установки пожарных автомобилей и забора воды (Карт-Джурт, Учкулан, Хурзук);

-дороги, проезды и подъезды к водоисточникам, используемые для тушения пожаров, должны быть свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, что не выполняется (Карт-Джурт, Учкулан, Хурзук);

- отсутствие пожарно-технических комиссий и добровольных-пожарных формирований для привлечения работников предприятий к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на объектах (Карт-Джурт, Учкулан, Хурзук);

- на территории Учкуланского сельского поселения, которое расположено в массивах хвойных лесов, не проведена защитная минерализованная полоса шириной не менее 30 м и т.д.

По результатам проверок населенных пунктов и объектов, расположенных на их территории, руководите­лям органов местного самоуправления сельских поселений вручено 7 предписаний, руководителям предприятий - 12 предписаний для устранения нарушений требований пожарной безопасности.

С начала года во всех 4 муниципальных районах, где расположены населенные пункты подверженные угрозе лесных пожаров, проведены заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по вопросам подготовки к летнему пожароопасному периоду.

При проведении целевых проверок территориальных подразделений сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления были организованы встречи с главами населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов по обеспечению пожарной безопасности и подготовке к летнему пожароопасному периоду. В ходе совещаний была оказана методическая помощь по составлению и актуализации паспортов безопасности.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости