Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июня 2012 года В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ ОТДЫХА ОРГАНИЗУЮТ ПОЖАРНЫЕ ПОСТЫ

В летних лагерях «Орленок», «Баланкуль» (Аскизский район) и «Турист» (Ширинский район) будут организованы пожарные посты. Таково требование государственного пожарного надзора в результате проверки детских учреждений летнего отдыха.

Нынешним летом на территории Хакасии будут работать 208 объектов летнего отдыха и оздоровления детей. Это 188 пришкольных площадок, 10 загородных лагерей и 10 лагерей на базе санаториев и реабилитационных центров. Все они проверены инспекторами пожарного надзора.

Проведенные сотрудниками МЧС по Хакасии проверки показали, что ежегодно на объектах данной категории выявляются одни и те же нарушения требований пожарной безопасности - неисправность автоматической системы пожарной сигнализации, отсутствие знаков движения к водоисточникам, отсутствие пирсов, отсутствие мотопомп, несоответствие эвакуационных путей, отсутствие вывода автоматической пожарной сигнализации на пульты в пожарные подразделения. Всего было выявлено 53 нарушения, за что привлечены к административной ответственности одно юридическое лицо и 17 должностных лиц. Все нарушения администрации объектов своевременно устранили.

Серьезный проблемный вопрос – расположение лагерей «Орленок», «Баланкуль», «Турист» за нормативным радиусом выезда пожарных подразделений – удалось решить путем заключения договоров руководством этих объектов с отрядами республиканской противопожарной службы об организации круглосуточного дежурства пожарных расчетов на территории загородных оздоровительных учреждений.

С целью предотвращения гибели людей на протяжении оздоровительного сезона на всех объектах летнего отдыха проведены инструктажи, утверждены графики проведения занятий по эвакуации персонала и детей по теме «Угроза возникновения бытовых и лесных пожаров в оздоровительных учреждениях». Все учреждения обеспечены памятками и справочными материалами о неотложных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаре.

Отчетные материалы и сведения о пожарном состоянии объектов детского отдыха сотрудники МЧС по Хакасии представили в органы местного самоуправления, прокуратуру и правительство республики.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости