Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 июня 2012 года Профилактический рейд в пос. Горький

Анализ обстановки с пожарами показывает, что 70% пожаров приходится на жилищный фонд. Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неисправность электропроводки. Так, за 5 месяцев 2012 г. в частном жилом секторе произошло 417 пожаров, где погибло 53 человека, 29 человек получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от пожаров составил около 60 млн. рублей.

Как не допустить пожаров в жилье? Этим вопросом регулярно задаются сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ. Вот и на этот раз они совместно с Администрацией Октябрьского района г. Улан-Удэ провели профилактический рейд по пожарной безопасности в пос. Горький.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ Ирина Сурикова начала обход с ТОСа «Туяа». Одна из жительниц ТОСа нам рассказала, что в микрорайне есть своя пожарная дружина, состоящая из местных жителей.

- В пожарную дружину входят мои соседи-мужчины. Они-то и следят за тем, чтобы в нашем микрорайоне не было пожаров. Мы сами постоянно наблюдаем, чтобы подростки не собирались в лесу, не разводили костры. Стараемся соблюдать все меры пожарной безопасности. В прошлом году неподалеку от поселка горела трава, так председатель нашего ТОСа – Сергей Николаевич всех нас поднял и мы всем селом потушили пожар.

Далее Ирина Николаевна обратила внимание на один из домов. Проводка ничем не закреплена, висит прямо в воздухе, что может стать причиной пожара. Но дома никого не оказалось. А значит, есть повод вернуться сюда еще раз.

Куда бы инспектор не заходила, она сразу же проверяла жильцов на знание телефона спасения и действиям при пожаре. Особое внимание инспектор уделила соблюдению правил пожарной безопасности в лесу, ведь данный микрорайон находится в лесной зоне.

Разъяснительные беседы с каждым из жителей микрорайна с вручением памяток на соответствующую тематику – результат сегодняшнего дня. На днях подобные рейды пройдут в поселках Таежный и Светлый Октябрьского района. Ведь они помогают предотвратить как бытовые, так и лесные пожары, а значит, сохранить жизни и имущество населения.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости