Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 июня 2012 года В России введены новые правила пожарной безопасности

Новые правила противопожарного режима в РФ вступили в силу 14 мая 2012 года. Соответствующее постановление № 390 от 25.04.2012 подписал Владимир Путин. Документ устанавливает правила безопасности на производственных объектах, на объектах с массовым пребыванием людей (в больницах, детских садах, школах, лагерях), в жилых домах, на транспорте.

В соответствии с новыми правилами предполагается значительное повышение ответственности руководителей организаций в обеспечении противопожарной защиты.

В новой редакции «правил» устранен ряд требований, не оказывающих непосредственного влияния на защиту от пожара и на основе анализа пожаров прошлых лет, включены новые требования.

Нововведения коснулись организаций и учреждений с ночным пребыванием людей (школ-интернатов, домов для престарелых и инвалидов, больниц, детских домов, летних лагерей). Отныне, персоналом должно быть организовано круглосуточное дежурство. Такие объекты в обязательном порядке должны быть оснащены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.
Изменены требования к составу инструкций о мерах пожарной безопасности, разрабатываемых на предприятиях.

Введены требования к транспарантам, баннерам устанавливаемым на фасадах жилых домов, административных и общественных зданий. Рекламная продукция такого рода должна быть выполнена из трудногорючих или негорючих материалов.

Особое внимание в правилах уделено обеспечению пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий: дискотек, представлений, торжеств и других. Определен также перечень противопожарных мер на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

В значительной степени новые правила коснулись и владельцев индивидуальных жилых домов: они обязаны позаботиться об установке на своём участке бочки с водой или приобретении огнетушителя. Жильцам многоквартирных домов также запрещается хранить вещи в подъезде под лестницей или на чердаке, а на цокольных этажах и в подвалах нельзя устраивать мастерские и какие-либо производственные помещения. Регламентирован и порядок применения баллонов с газом при установке их в жилых домах. В частности, в помещениях можно устанавливать не более одного баллона емкостью до 5 литров, при наличии нескольких баллонов или баллонов большей емкости они должны располагаться за пределами здания, в пристройках из негорючих материалов расположенных у глухих стен, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание. Данное требование распространяется и на другие объекты (кафе, офисы, магазины и т.д.) встроенные в здания, предназначенные для проживания людей.

Автомобилистам строго запрещается парковать свои транспортные средства на крышках колодцев пожарных гидрантов.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует всем жителям области изучить и соблюдать правила пожарной безопасности, ведь недаром говорят что «правила пишутся кровью».

С полной редакцией правил противопожарного режима в РФ можно ознакомиться здесь

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости