Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 августа 2016 года Если вы вошли в лес - главное не заблудиться!

В выходные дни многие отправляются на дачу, чтобы отдохнуть, кто-то, соскучившись по свежему лесному воздуху, едет в лес по грибы и ягоды. К сожалению, большинство современных людей плохо ориентируются в лесу и поэтому высока вероятность, заблудиться. Случается когда люди теряются в лесу, не могут найти дорогу домой самостоятельно, и, следовательно, обращаются за помощью в службу спасения.

Нелидовский пожарно-спасательный гарнизон, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам напоминают некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы решили отправиться в лесной массив:

- перед выходом в лес предупредите родных, куда идёте и в котором часу планируете вернуться назад;

- поход в лес - это сильные физические нагрузки, не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних;

- старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, одевайтесь ярко, можно наклеить светоотражающие полоски на одежду;

- в обязательном порядке имейте хотя бы минимальный запас воды, а если у вас ещё какие-то хронические заболевания, которые могут обостриться, следовательно, без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

- берите с собой компас, спички и обязательно возьмите с собой средство связи – мобильный телефон, так как он сможет быть единственным помощником для возвращения домой, не поленитесь заранее зарядите устройство.

Первое, что надо сделать, заблудившись в лесу – постараться восстановить картину вашего захода в лес. Вы должны понять расположение сторон света (север, юг, запад, восток) относительно вашего захода в лесной массив. Вспомните какой-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить путь к нему. Самое главное – не паниковать и не терять самообладания! Оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки. Отыскать дорогу к населенному пункту также вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств.

Если вы не уверены в своих силах, то лучше сидите на месте, детям - однозначно лучше ждать. Чувство жажды можно обхитрить, положив под язык маленький камушек или пожевав травинку; а еловая и сосновая смола идеальное средство от ссадин, порезов, ушибов, так как она и дезинфицирует, и заживляет.

Помните, что соблюдение простых правил может спасти вам жизнь! О любом происшествии, в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую Службу Спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов - 101).

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 14:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости