Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 августа 2016 года В Курганской области вновь прогнозируют сильную жару

По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 17 по 19 августа местами по области сохранится сильная жара с максимальной температурой воздуха до 36˚С

Повышение температуры может привести к возникновению техногенных пожаров в связи с перегрузом электросетей, очагов природных пожаров, увеличению происшествий на водных объектах и ДТП, нарушению работы систем электроснабжения и многих других.

Главное управление МЧС России по Курганской области рекомендует соблюдать следующие правила:

1.Воздержитесь от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходите на улицу в период их высокой активности с 11 до 17 часов.

2.Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, надевайте головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнечных лучей.

3.При наличии неотложных дел, связанных с необходимостью выйти на улицу, возьмите с собой полотенце и воду. Ею можно освежиться в любой момент, протерев или побрызгав лицо, шею, зону декольте, руки.

4.Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте больше воды.

5. В жару воздержитесь от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме

6.На работе и в домашних условиях не сидите вблизи кондиционера, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления легких. Его следует включать на 4-5 градусов ниже температуры на улице.

7. Работа кондиционера сушит воздух. Для его охлаждения и увлажнения можно повесить смоченные водой временные занавеси на окнах. При отсутствии кондиционера распылите холодную воду из пульверизатора или поставьте на пол емкость с холодной водой. Установите и включите перед ней вентилятор. Закрытые окна также уменьшат проникновение тепла.

8. Если во время жары почувствовали слабость или вялость, то прежде всего надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.

9. Особенно будьте внимательны и следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Никогда, и буквально ни на минуту не оставляйте их без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже, купания в море и т.д.

10. Не перегружайте электрическую сеть электроприборами, это может привести к пожару.

11. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, поведения на воде и на дороге.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону вызова экстренных оперативных служб – «112», пожарных и спасателей – «101».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 15:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости