Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 августа 2016 года В рамках "Года пожарной охраны"

В честь празднования «Года Пожарной охраны» на территории 37 пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области», при содействии начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майора внутренней службы Сергея Козлова проведена реставрация памятника пожарной автоцистерне ПМЗ-11 на базе ЗиС-5.

На фасаде пожарно-спасательной части памятник появился в 1984 году. По инициативе отдела государственного пожарного надзора (ОГПН) и оказанной помощи начальником отдела пожарной охраны (ОПО) УВД полковником внутренней службы Николаем Баичкиным в мае 1984 года из Кузнецкого района (Евлашевский ДОК) была перевезена пожарная машина, которую было решено установить на фасаде здания ППЧ-9. В результате коллективного обсуждения ОГПН, начальствующего состава ППЧ-9 и художника – оформителя Пчелинцева С.В. родился проект установки этой машины на вечную стоянку. Постамент под машину сделан в 1984 году. В это же время было произведено восстановление машины силами Кикина В.П., Кусмарова И.Д., Акатьева А.И. и других работников ППЧ-9. После сборки и полной окраски, эта пожарная машина в память о былой противопожарной технике, о её бессмертной службе в течение долгих лет в пожарной охране, была установлена на вечное хранение на фасаде, перед зданием пожарной части.

Уральское семейство трехтонок УралЗИС-5 (как полностью идентичный ЗИС-5В), запущенное в производство в 1944 году на Уральском автомобильном заводе им. И.В. Сталина (УралЗиС), было одной из массовых моделей советских грузовиков. Грузовик отлично работал в условиях бездорожья, был прост в эксплуатации, при расчетной грузоподъемности в 3 тонны, мог перевозить до 5 тонн. Естественно, он не мог быть обойден производителями пожарных автомобилей СССР. На его шасси сначала были разработаны ПМЗ-7 и ПМЗ-8, а в дальнейшем, на шасси УралЗис-5М, ПМЗ-11.

ПМЗ-11 предназначалась, в первую очередь, для пожарных частей небольших городов, посёлков и сельской местности, практически с неё началось решение большой задачи по обеспечению территории СССР пожарными автомоби­лями. В результате кое-где такие автоцистерны прослужили до 1970-х и даже до 1980-х годов! Небольшое количество таких машин дожило и до нашего времени, сохранившись на задворках провинциальных пожарных частей, в музеях и у реставраторов пожарной техники.

Проект стал лебединой песней Союзно-Проектно-Конструкторского бюро (СПКБ) взявшего модель в разработку ещё в конце 1948 года. Согласно техзаданию, требовалось разработать основной пожарный автомобиль с задним расположением нового, на тот момент, пожарного насоса ПН-25А. Но Варгашинский завод противопожарного оборудования смог начать серийный выпуск её только в 1952 году. К этому времени проект морально устарел, но его неоспоримым преимуществом была простота и доступность водителям прошедшим огненные дороги войны. Важной особенностью этой машины являлось то, что боевой расчет из шести человек располагался не на открытой линейке, а внутри закрытого отапливаемого, от отводимых выхлопных газов, кузова.

Машина оборудовалась насосом ПН-25А, производительностью 25 л/с. Ёмкость цистерны для воды составляла 1420 л, имелся также бак для пенообразователя ёмкостью 80 л. Штатный боевой расчёт машины составлял 6 человек, включая водителя. У опытного образца всасывающие рукава размещались на подножках, с двух сторон, снизу автомобиля. Но это могло негативно сказаться на их состоянии, поэтому к началу массового производства рукава перекочевали на крышу.

Производство было организовано на Заводе противопожарного оборудования в г.Топки Кемеровской области, где она выпускалась до ноября 1955 года и в Варгашах до 1956 года. Массовый выпуск ПМЗ-11 позволил в некоторой степени снять напряженность с техникой в пожарных частях и сохранится некоторым экземплярам до нашего времени. О «старичках» с теплотой вспоминают ветераны и вздыхают реставраторы-коллекционеры.

Подобные постаменты памятников ПМЗ-11 установлены в Смоленске, в Набережных Челнах, и в г. Нижний Ломов Пензенской области.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости