Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 августа 2016 года Арендаторам сельскохозяйственных земель Лескенского района доведены требования пожарной безопасности

В Кабардино-Балкарской Республике уборка зерновых культур в самом разгаре. Наряду с достижениями наших землепользователей по увеличению урожая, в этот период, к сожалению, возникает множество проблемных вопросов в части обеспечения пожарной безопасности.

С начала весенне-летнего периода 2016 года на территории республики зарегистрировано 216 загораний сухой растительности.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву и стерню жгут сами сельхозпроизводители, руководствуясь мифами о пользе пепла от выжженной травы. Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. В связи с возрастающей опасностью назрела необходимость проведения разъяснительной профилактической работы с сельхозпроизводителями.

В Лескенском районе накануне прошло совместное совещание на тему запрета сжигания стерни и сухой травы. В совещании приняли участи представители администрации муниципального района, арендаторы сельскохозяйственных земель района.

До арендаторов доведены требования законодательных актов Правительства РФ, постановление Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», а также распоряжения органов власти на местах о правилах противопожарного режима.

Согласно новому закону «О противопожарном режиме» в РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение огня на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, а также нормативно правовых актов Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.

Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

За несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 09:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости