Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 августа 2016 года В Ивановской области продолжается аттестация судоводителей

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ивановской области продолжают проводить работу по приему экзаменов по аттестации граждан и выдачи удостоверений на право управления маломерным судном.

Сегодня аттестация судоводителей на право управления маломерным судном прошла в Центре ГИМС МЧС России по Ивановской области. В этом году удостоверение на право управления маломерным судном уже получили более ста человек.

На сегодняшний день сдать экзамен и получить удостоверение на право управления маломерным судном может любое лицо, достигнувшее 18-летнего возраста, имеющего действующее медицинское заключение формы № 003 – В/у. Так же вам потребуется две фотографии (цветные, матовые, без уголка), размером 3х4 и, конечно же, паспорт.

Напомним, что экзамен состоит из двух частей, теоретической и практической. Принимает экзамен комиссия во главе с председателем, в рамках типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов. Теоретический экзамен проходит в виде сдачи теста на компьютере.

Практический экзамен заключается в проверке навыков практического управления маломерным судном (моторной лодкой, катером, гидроциклом), к нему допускаются лица только после сдачи теоретического этапа.

После успешной сдачи теоретического и практического экзамена в ГИМС, секретарь экзаменационной комиссии сообщает место и время получения удостоверения.

Удостоверение судоводителя, выданное ГИМС РФ, действительно в течение 10 лет, по истечении этого срока производится его замена. Если имеется оформленная личная карточка судоводителя, то экзамен повторно сдавать не придется. Для получения нового удостоверения, кроме личной карточки судоводителя нужно сдать старое удостоверение, предоставить медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, фотографию и оплатить государственную пошлину за выдачу нового удостоверения.

Граждане, желающие получить удостоверение на право управления маломерным судном, могут обратиться на любой из шести инспекторских участков Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области, где им будет предоставлена подробная информация о порядке и сроках прохождения очередной аттестации.

В городе Иваново подать заявление можно по адресу: ул. Сакко 30/30.

Только квалифицированные и подготовленные судоводители могут и должны управлять маломерными судами, в целях недопущения аварий и гибели людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости