Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 августа 2016 года Из "огненной ловушки " пожарные спасли 48 человек

Стали известны подробности происшествия, случившегося 5 августа в г. Йошкар-Оле. Напомним, что объектом возгорания стал 5-этажный жилой дом, расположенный на улице Вавилова.

Вечером около 19:35 жильцы дома почувствовали запах дыма. Очаг возгорания находился в помещении для хранения хозяйственного инвентаря, расположенном на первом этаже дома. Жильцы попытались справиться с возгоранием при помощи подручных средств ещё до прибытия профессиональных огнеборцев, однако их усилия оказались напрасными – скорость распространения огня продолжала увеличиваться.

Вскоре уровень задымления в подъезде стал критическим. Создалась серьезная угроза для жизни жильцов всего дома, так как пути эвакуации оказались отрезаны продуктами горения. На место происшествия незамедлительно выдвинулись пять отделений йошкар-олинского пожарно-спасательного гарнизона и штаб службы пожаротушения. К прибытию огнеборцев люди из окон просили о помощи.

Первым делом, оценив обстановку по внешним признакам, руководитель дежурной смены СПСЧ капитан внутренней службы Владимир Васильев вызвал дополнительные силы, а огнеборцы незамедлительно приступили к спасению людей и тушению пожара.

Руководство тушением пожара принял на себя заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены подполковник внутренней службы Павел Егошин. Уточнив обстановку, им было принято решение повысить ранг пожара до 1 БИС. Был создан оперативный штаб пожаротушения.

Огнеборцы по громкой связи попросили людей, находящихся в окнах и балконах дома, не покидать квартиры и не выходить в коридоры, а дожидаться помощи пожарных.

В 19:42 на место происшествия прибыли дополнительные силы в составе трех отделений.

Решающее направление действий подразделений было направлено на спасение людей. На пожаре было задействовано семь звеньев газодымозащитной службы (далее - ГЗДС). Время работы каждого ГЗДС составляло 30-40 минут.

Звеном газодымозащитной службы специализированной пожарно-спасательной части в составе капитана внутренней службы Владимира Васильева и сержанта внутренней службы Михаила Ковалевского во время разведки и проверки помещений на первом этаже в одной из квартир была обнаружена семья из 3 человек. Огнеборцы незамедлительно одели на мать и ребенка спасательные устройства типа “капюшон”, а мужчине приложили к лицу сырое полотенце. Вся семья была успешно эвакуирована на свежий воздух. Вернувшись обратно, в следующей квартире газодымозащитники обнаружили женщину с ребенком и двоих мужчин. Первым делом огнеборцы вывели на улицу женщину с ребенком, затем вернулись в задымленное помещение и помогли выйти мужчинам.

Тем временем, звено ГДЗС СПСЧ в составе командира звена старшего прапорщика внутренней службы Анатолия Эманова, сержанта внутренней службы Александра Токтаулова, старшего прапорщика внутренней службы Сергея Шевелева направилось на поиск и спасение людей, проживающих на втором этаже. В одной из комнат огнеборцы обнаружили мать с ребенком, в соседней – двоих подростков. Все были оперативно спасены из задымленного помещения. После этого, вернувшись в том же составе на место разведки второго этажа, пожарные вывели на свежий воздух мужчину.

Также при тушении пожара мужество и профессионализм продемонстрировали звенья газодымозащитной службы:

сержант внутренней службы Артур Соловьев, сержант внутренней службы Андрей Секретарев под руководством капитана внутренней службы Руслана Свешникова спасли с третьего этажа горящего дома 4 человек, в том числе одного ребенка и одного человека с ограниченными возможностями;

подполковник внутренней службы Павел Егошин, лейтенант внутренней службы Илья Сапожников, старший сержант внутренней службы Сергей Лебедев, сержант внутренней службы Константина Шишмаков и старший сержант внутренней службы Артур Садовин эвакуировали 12 человек (2 детей, 7 женщин и 3 мужчин);

огнеборцы Максим Лаптев и Игорь Тубаев под руководством Константина Шибаева помогли выйти на свежий воздух 8 жильцам дома;

старший сержант внутренней службы Андрей Кузоваткин под руководством старшего прапорщика внутренней службы Игорь Ефремова спасли 10 человек.

Благодаря грамотным и оперативным действиям личного состава федеральной противопожарной службы Йошкар-Олинского пожарно-спасательного гарнизона, грамотному руководству тушением пожара в условиях сильного задымления и при сложной планировке здания удалось избежать массовой гибели людей. Пожар был потушен в кратчайшие сроки. Было спасено 48 человек, в том числе 6 детей.

В настоящее время шесть сотрудников представлены к награждению ведомственными медалями МЧС России, остальные участники спасения людей и тушения пожара поощрены начальником Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости