Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 августа 2016 года Особенный ген пожарных

«Мой дядя Дима работает спасателем в МЧС нашего района и иногда рассказывает о своей службе, людях, которые всегда готовы помочь, всегда начеку. А мама говорит, что у пожарных особенный ген».

Это строки написала Моисеева Софья – ученица 7 класса гимназии № 1 города Карасука Новосибирской области.

2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Сотрудники пожарной охраны Новосибирской области предложили ребятишкам написать небольшие сочинения на пожарную тематику. Нам стало любопытно, что думают школьники о сложной и мужественной профессии пожарного. Детский взгляд на работу огнеборца оказался весьма интересным. Особенно забавными нам показались слова, написанные школьниками младших классов.

«…Если бы я была мальчиком, то хотела бы стать пожарным, когда вырасту. Я бы хотела спасать людей от огня. Смелость и храбрость – это очень важно для профессии пожарного, потому что не каждый может броситься в огонь. Еще пожарные должны быть сильными и ловкими, чтобы пострадавшим помочь и самим не погибнуть. Не знаю, смогла бы я спасать людей, рискуя собой. Ну и что, что я не мальчик, все равно в пожарные пойду!!!»

Тимченко Диана, ученица 2 класса школы №3 г. Татарска.

А вот, что написала одноклассница Дианы Кустова Валерия: «…У меня дядя работает пожарником. Однажды я видела, как он быстро находчиво тушит пожар. Мне это всегда очень нравилось. Придет с работы всегда уставший, но довольный, что спас чьи-то жизни и пожар затушил…»

В своем сочинении Валерия написала, что ее дядя работает «пожарником». На самом деле, настоящие пожарные, когда их называют пожарниками, обижаются. И тому есть веская причина. В давние времена этим словом называли нищих попрошаек. Разъезжая на обгорелых санях, они собирали подаяния деньгами и вещами, жалуясь, что стали жертвами пожара. Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали: "Мама, пожарники приехали!".

Вот откуда взялось это, обидное и неприятное для пожарных слово.

Есть и еще одно объяснение разнице слов "Пожарные" и "Пожарники". Оно дано в словаре Ожегова. Пожарные там – борцы с огнем, а пожарники – погорельцы.

Выяснилось, что эту разницу хорошо знает Алина Гуральчук, ученица 5 класса Хорошенской средней школы Карасукского района. В сочинении она написала абсолютно правильно «Мой папа – пожарный»:

Опасная работа –

Для сильного мужчины,

Нельзя в душе с тревогой

Бороться со стихией,

Звучит «пожарный» гордо,

Звучит «пожарный» славно,

А мне вдвойне приятно:

Герой огня – мой папа!

Каждый ребенок с детства мечтает о том, кем он станет, когда вырастет взрослым. На свете очень много разных профессий и каждая по-своему важна и интересна. На вопрос, какая самая важная, трудная и напряженная, каждый ответит по-разному. А если спросить меня, то я скажу – это профессия пожарного. И знаю это не понаслышке, так как мой папа – пожарный.

Профессия пожарного одна из самых важнейших. Потушить костер может каждый. Но когда речь идет о крупном пожаре, то тут в бой вступают профессионалы. Пожарных во все времена отличала отвага, мужество, верность служебному долгу, готовность вступать в бой с огнем в любую минуту.

Я расскажу о своем папе. Зовут его Андрей Михайлович. Он служит командиром Хорошенского отделения поста в пожарной части № 115. Он добрый, отзывчивый, любящий и любимый. Когда мне нужна помощь, то он всегда рядом, предостерегает меня от неверных поступков.

Пожарный всегда готов. Звонок в любой момент и вот уже нужно мчаться туда, где бушует пламя. На месте возгорания пожарные действуют по ситуации. В первую очередь спасают людей. Когда пожар ликвидирован, возвращаются на пост.

Я много знаю об их опасном труде. Мы, школьники, часто бываем в части на экскурсиях, где узнаем много полезного. Учимся, как надо вести себя при возгорании и задымлении. Так же пожарные приезжают к нам в школу на тренировочные занятия.

Я очень горжусь своим отцом за то, что он выбрал такую важную, нужную и благородную профессию. Я тоже мечтаю стать спасателем!

И в заключение приводим строки из сочинения Моисеевой Софьи, название сочинения которой мы вынесли в заголовок этого материала «Их особенный ген».

«Мой дядя Дима работает спасателем в МЧС нашего района и иногда рассказывает о своей службе, людях, которые всегда готовы помочь, всегда начеку. А мама говорит, что у пожарных особенный ген.

К нам в школу каждый год приезжают сотрудники Карасукского отдела надзорной деятельности. Мы с восхищением разглядываем оборудование, специальную технику, обмундирование пожарных. Когда я училась в пятом классе, я даже посидела в кабине машины, из которой тушат пожары. А совсем недавно, в гимназии проходили учения – тренировочная эвакуация. Ребята из восьмого класса рассказывали, что в этот день смотрели фильм и были потрясены масштабами работы людей этой профессии. На пожаре эти мужественные, бесстрашные дяди протягивают всем руку помощи. Если нам предложат поучаствовать в испытаниях или соревнованиях, мы обязательно соберем команду и станем юными помощниками пожарных. Пусть нас научат!

Мальчишки с завистью смотрели на пожарных в форме. А ведь за внешним блеском сложная работа, когда надо знать столько наук – физику, математику, химию. А страх? Как они с ним справляются? Почему не паникуют? Потому что пожарным и спасателем может стать не каждый. Одного желания недостаточно. Значит, права мама, что «у этих людей особый склад ума, особые качества характера»».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 08:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости