Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 августа 2016 года Полет нормальный!

Под Вологдой продолжаются авиаразведки на предмет возгорания торфа. Крупный торфяной пожар близ поселка Маега ликвидирован в минувшую пятницу, однако специалисты отмечают, что расслабляться рано. Несмотря на установившуюся влажную и прохладную погоду, на торфяных месторождениях все еще могут появляться очаги возгорания – этому способствовало жаркое и сухое лето. Торфяные пожары под землей могут не разгораться и тлеть несколько дней и быть незаметными, пока огонь не выйдет на поверхность.

Сегодня оперативная группа Главного управления МЧС России по Вологодской области провела разведку в районе поселка Фетинино. Осмотр территории торфяных месторождений осуществлялся при помощи двух беспилотных летательных аппратов «ZALA 421-04М» и «Фантом – 3».

ZALA при продолжительности полета 1,5 часа в режиме реального времени передает высококачественную фото, видео и тепловизионную информацию на территории радиусом 15-20 километров. Беспилотник построен по схеме «летающее крыло» с тянущим воздушным винтом. Запуск аппарата осуществляется «с рук» при помощи эластичной или пневматической катапульты. Посадка - на парашюте с автоматически наполняемой амортизационной подушкой.

Квадрокоптер «Фантом – 3» обладает меньшей дальностью полета – до 2 километров, однако встроенная 12 мегапиксельная HD камера и возможность «зависать» в воздухе позволяет проводить более детальную разведку отдельных участков местности, в том числе в районе ЧС.

За лето при помощи «беспилотников» сотрудникам МЧС удалось обнаружить не один десяток очагов возгорания торфа. Патрулирования будут продолжаться до окончания летнего пожароопасного сезона.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 18:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости