Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 августа 2016 года Сотрудники МЧС приняли участие в круглом столе по вопросам освещения деятельности правоохранительных органов в региональных СМИ

Более 20 представителей пресс-служб правоохранительных органов и руководителей региональных СМИ приняли участие в круглом столе, прошедшем сегодня в малом зале администрации Липецкой области. Главной темой обсуждения стало освещение деятельности сотрудников правоохранительных структур в СМИ. Встреча организована управлением по делам печати, телерадиовещанию и СМИ и управлением административных органов Липецкой области.

В рамках открытого диалога участники круглого стола обсудили: вопросы повышения эффективности взаимодействия СМИ и правоохранительных органов по профилактике правонарушений и других негативных явлений, влияние информационного пространства на формирование городского менталитета на имдж региона, позиционирование организации в информационном пространстве. И представители пресс-служб, и руководители СМИ отметили, что необходимо повышать гражданскую ответственность журналистов, их профессионализм и компетентность. Целью сотрудничества редакций и милицейских, судебных, других ведомств должно стать активное содействие профилактике правонарушений. Участники совещания также сошлись во мнении, что нужно больше материалов о рядовых работниках правоохранительных структур, которые каждый день стоят на страже закона и мирной жизни, рискуют жизнью не только в "горячих точках", но и на своих постах. Кроме того, участники круглого стола отметили, что между интересами, целями и задачами СМИ и правоохранительных органов в целом существуют противоречия, которые носят объективный характер. Сотрудники служб по связям со СМИ правоохранительных органов ограничены в передаче информации Законом о государственной тайне, нормами УПК, интересами оперативной работы своих ведомств и обязанностью отстаивать их положительный имидж. Профессиональная обязанность журналиста - добыть как можно скорее максимум информации, чтобы сделать ее достоянием общественности.

В целях организации более тесного взаимодействия представители СМИ и руководители пресс-служб правоохранительных органов и силовых ведомств договорились проводить такие круглые столы чаще, чтобы выявлять и решать проблемные вопросы в совместной деятельности.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости