Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 августа 2016 года Глава МЧС России посетил Центральную пожарную станцию города Острава

Глава МЧС России посетил Центральную пожарную станцию города Острава, где ознакомился с организацией и функционированием системы обеспечения безопасности региона. Во время посещения министр подчеркнул значимость опыта работы европейских коллег.

«Сегодня мир меняется, меняется угроза, и мы всегда должны быть на шаг впереди всех возникающих рисков и угроз. Международное взаимодействие, сотрудничество пожарно-спасательных сил России и Чехии имеют хорошие перспективы», - отметил он.

Эта пожарная часть является одной из самых крупнейших, она экипирована современной пожарно-спасательной техникой и оборудованием. В ходе посещения части чешские спасатели рассказали Владимиру Пучкову российскому о особенностях несения службы и о том, как происходит реагирование на чрезвычайные ситуации в данном регионе.

В пожарно-спасательной службе Чехии имеются специальные подразделения (городские поисково-спасательные USAR), которые принимают активное участие в международных спасательных операциях. Основной целью команды USAR является спасение людей из разрушенных зданий и сооружений, чаще после землетрясения или взрыва. Чешские коллеги продемонстрировали Министру готовность к немедленному реагированию в случае крупного стихийного бедствия и представили современную пожарно-спасательную технику.

Во время встречи с чешскими пожарными Владимир Пучков отметил, что их роднит с российскими огнеборцами высокий профессионализм и преданность своему делу. Министр отметил, что оснащение чешских огнеборцев находится на высоком уровне.

«Сегодня мы подвели итоги нашей совместной работы по реализации межведомственного меморандума по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обсудили перспективы нашего сотрудничества, в рамках которого планируется подготовка проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи. - cказал Владимир Пучков. - Для России и Чехии очень важно внедрять новые современные технологии в области безопасности жизнедеятельности населения. Я уверен, что наша работа придаст новый импульс дальнейшего взаимодействия всех наших профессиональных служб».

Во время посещения центра Владимир Пучков встретился с чешскими детьми, которые пришли в пожарно-спасательную часть на экскурсию. Ребята с удовольствием послушали российского Министра, который рассказал им о работе российских спасателей.

В завершение встречи глава МЧС России пригласил чешских пожарных, спасателей, представителей «Центра-112» посетить российский Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости