Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2016 года Добровольные пожарные первыми вступили в бой с огнем

Добровольная пожарная дружина поселка Красноярка и сотрудники Леспромхоза помогли избежать тяжелых последствий возгорания.

Сигнал о пожаре поступил на пункт связи 56 пожарно-спасательной части 14 августа в 20.14. Горел дом № 32 по улице Московской, что в поселке Красноярка. Через 5 минут после сигнала на место прибыли сотрудники добровольной пожарной дружины поселка. Еще через минуту на тушение был подан первый ствол.

По словам начальника 56 пожарно-спасательной части Андрея Борисевич горели надворные постройки одноэтажного здания 5 степени огнестойкости. В тушении пожара принимали участие 5 человек личного состава и одна автоцистерна 56 пожарно-спасательной части, одна автоцистерна и 3 человека личного состава частной пожарной охраны «Серов-Спас» и 3 человека добровольной пожарной дружины поселка Красноярка. На тушение пожара подавались 2 ствола «Б» от автоцистерны. На протяжении 15 минут работало звено газодымозащитной службы. Надворные постройки находились в непосредственной близости от жилого дома и была опасность распространения огня на дом, что удалось предотвратить.

Локализован пожар был в 20.23, открытое горение – в 20.35, ликвидирован – в 21.18. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров. В огне никто не пострадал. Причина и ущерб устанавливаются.

Андрей Дмитриевич, отдельно отметил действия членов добровольной пожарной дружины поселка Красноярка и сотрудников леспромхоза:

– В связи с тем, что до поселка Красноярка около 25 километров, пожарные подразделения не могут быстро прибыть на место происшествия. Поэтому в Красноярке и была создана добровольная пожарная дружина. Благодарю добровольцев и сотрудников леспромхоза отдельно, так как их быстрые и слаженные действия помогли избежать более страшных последствий и предотвратить распространение огня. К горожанам хочется обратиться с просьбой быть более внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в связи с установившейся жаркой погодой.

В состав добровольной пожарной дружины поселка Красноярка входят всего 3 человека – Ильгиз Мухутдинов, Владимир Буров, Ильгиз Иктисанов. В их распоряжении находится одна мотопомпа. Этого хватает, чтобы продержаться до прибытия основных огнеборческих сил.

– На самом пожаре я не был, работал с водяным насосом. Заправляли машины водой. У нас был подготовлен водоем и мы осуществляли подачу воды на машины. Пожарные сразу направились на пожар, а мы – на пруд. Были на подстраховке, чтобы огонь не распространился дальше, – вспоминает события того вечера Владимир Буров, скромно оценивая заслуги ДПД в тушении пожара.

Первыми воду на тушение пожара подали сотрудники красноярского леспромхоза, которые прибыли на место происшествия на автоцистерне предприятия.

– Первыми на место прибыли Иван Тупицин и Фарис Абдулганеев, это сотрудники леспромхоза, которые закрепленеы за пожарным автомобилем предприятия, – сообщил заведующий территориальным отделом поселка Красноярка Валерий Глухов. – Был выходной день, а они, заметив возгорание побросали все свои дела и первыми были на месте. Благодаря их действиям удалось отстоять жилой дом на 2 квартиры, а площадь его 140 квадратных метров.

Сейчас Валерий Генрихович направил в Управление гражданской защиты Серовского городского округа документы на поощрение Ивана Тупицина и Фариса Абдулганеева.

Константин Бобылев

Корреспондент газеты «Глобус», г.Серов

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 13:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости