Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 августа 2016 года Спасатели предупреждают: в связи с неблагоприятными метеоявлениями воздержитесь от выхода на турмаршруты!

На горных маршрутах Бурятии сохраняются неблагоприятные погодные условия – дожди, снег, ветер. В связи с этим, спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от выходов на туристические маршруты. Если вы все же решили отправиться в поход, обязательно зарегистрируйтесь в поисково-спасательных подразделениях. Туристы, пренебрегая регистрацией, рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью. В Бурятии только за август произошло 4 происшествия с туристическими группами, на двух из которых была задействована авиация МЧС России.

Успешно завершились поиски 78-летнего туриста из Иркутской области в местности Шумак Окинского района. 10 августа спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы нашли мужчину живым, но совершенно обессиленным. Операция по эвакуации осложнялась выпавшим в горах снегом.

12 августа спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 МЧС России эвакуировали незарегистрированную группу иностранных туристов, которая просила помощи близ порога «Прости, Господи-2» в Окинском районе.

Третье происшествие в Окинском районе произошло на реке Китой 16 августа. Старший зарегистрированной туристической группы почувствовал сердечное недомогание. Сегодня, как только позволили погодные условия, для эвакуации пострадавшего вылетел вертолет Ми-8 со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда на борту. Сейчас туристы доставлены в п. Никола Иркутской области.

И последний инцидент с туристами приключился на водном маршруте в Кабанском районе. 14 августа зарегистрированная тургруппа не вышла на очередной сеанс связи со спасателями, несмотря на неоднократные попытки ее установить. В этот же день к месту турмаршрута были направлены спасатели БРПСС, которые обследовали 8 км реки Снежная. Той же ночью туристы вышли на связь и сообщили об удовлетворительном состоянии всех членов группы. Тем не менее, в настоящее время спасатели сопровождают туристов до ближайшего населенного пункта.

В связи с участившимися происшествиями на туристических маршрутах Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует проявлять максимальную ответственность.

Отправляясь в туристический поход, подготовьтесь, экипируйтесь, сообщите о своем путешествии в поисково-спасательную службу. Это главное условие вашего путешествия. Спасатели обязательно проинструктируют туристов, расскажут об особенностях и опасностях горного путешествия, возьмут группу на контроль, определят способы связи. Тогда в случае поступления сигнала тревоги поиски можно организовать незамедлительно.

Советы туристам

Адекватно оцените опасности и трудности маршрута, состояние своего здоровья и физическую подготовку.

Возьмите средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию).

Уточняйте прогноз погоды перед отправлением на туристический маршрут.

При ухудшении погоды, стихийном бедствии или травмировании движение следует прекратить и запросить помощи (посредством связи или посыльным).

При дезориентации или ЧП не теряйте самообладания, не паникуйте.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 17:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости