Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 августа 2016 года Эффективная мера борьбы с пожарами в жилом секторе – их профилактика

В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе работники подразделений противопожарной службы Республики Татарстан ежедневно проводят профилактические беседы с населением, особое внимание уделяя престарелым гражданам, многодетным семьям и социально-неадаптированным гражданам.

Согласно статистическим данным, большинство всех пожаров происходит в частных жилых домах, банях, личных подсобных хозяйствах. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В связи с этим возникает необходимость в организации и проведении противопожарной пропаганды среди населения. Чтобы достичь поставленной задачи работники подразделений противопожарной службы Республики Татарстан регулярно проводят профилактические беседы с домовладельцами с разъяснением основных мер пожарной безопасности в быту с вручением памяток. Только за два дня пожарные охватили более двухсот домовладельцев в населенных пунктах, входящих в зону обслуживания отдельных постов, и разъяснили им элементарные меры пожарной безопасности при обращении с огнем, при эксплуатации газовых плит и бытовых электрических приборов, а также отопительных печей.

Государственное казенное учреждение Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» во избежание пожаров напоминает:

- не оставляйте без надзора включенные электроприборы и растопленную печь;

- не пользуйтесь открытым огнем рядом с легковоспламеняющимися жидкостями и материалами;

- не оставляйте дома без присмотра детей, инвалидов и пожилых людей;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, храните спички в недоступных для детей местах.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости