Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 августа 2016 года Забайкальские спасатели ищут пропавшего грибника

В Читинском районе продолжаются поиски женщины, которая пошла собирать грибы в районе села Зыково и заблудилась. В поисках задействованы сотрудники МЧС, МВД, спасатели «Забайкалпожспаса» и добровольцы поискового отряда имени Кости Долгова.

12 августа в районе села Зыково женщина с братом мужа собирала ягоды и грибы. Грибники остановились для сортировки найденного в условленном месте. Женщина оставила грибы и пошла собирать дальше. Мужчина остался их сортировать. Через пять минут после ухода мужчина окликнул её, но та не отозвалась. Следующие сутки родственники ждали, что женщина самостоятельно выйдет из леса, однако этого не произошло и 14 августа они обратились в полицию.

В тот же день были организованы поиски пропавшей, к которым привлечены сотрудники специализированной пожарно-спасательной части города Читы, сотрудники полиции, спасатели Государственного учреждения «Забайкалпожспас» и добровольцы поискового отряда имени Кости Долгова.

Для большего охвата исследуемой территории 15 августа к поискам женщины был привлечен беспилотный летательный аппарат УМВД России по Забайкальскому краю, однако с его помощью женщину найти не удалось.

Поиски осложнило позднее сообщение о пропаже человека. Если бы родственники сообщили в полицию в тот же день, шансов быстро её найти было бы больше. Сегодня поисковая операция продолжается.

Во избежание несчастных случаев в лесу Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

Если вы собрались за грибами:

- обязательно скажите кому-нибудь, куда вы идете и во сколько собираетесь вернуться;

- посмотрите карту местности;

- наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона;

- проверьте заряд аккумуляторной батареи;

- возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, сотовый телефон, проверить запас заряда аккумулятора;

- одеться следует соответственно прогнозу погоды. Используйте яркую одежду: лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки со светоотражающими полосками или рисунками. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров;

- не ходите в лес в одиночку;

- соберите аптечку. Обязательно возьмите с собой обезболивающее, обеззараживающее, пластырь, активированный уголь;

Если вы потерялись и планируете выбираться из леса самостоятельно:

- главное - не паниковать! Успокойтесь и соберитесь с мыслями.

- вспомните последнюю примету на том месте, где вы еще не заблудились (полянка, сломанное дерево и т.д.).

- самое надежное - идти на звук. Шум работающего трактора слышно за 3 - 4 км, лай собаки - за 2 - 3 км, идущий поезд - за 10 км.

- почувствовали запах дыма - идите против ветра (то есть к источнику дыма).

- если ничего не слышите, то просто выберите направление и идите в ту сторону. (Конечно, не стоит идти через болото). Давно известно: человек в лесу начинает двигаться по кругу: леший водит. Это потому, что правой ногой шаг шире. Поэтому нарисуйте себе прямую - двигайтесь от дерева к дереву. Через несколько часов вы обязательно выйдете к какой-нибудь дороге или населенному пункту.

Куда обращаться в случае если потерялись люди:

Если грибник долго не возвращается, срочно идите в полицию. Обычно заявление о пропаже людей сотрудники рассматривают только по прошествии нескольких дней, но с грибниками дело другое. Их начинают искать сразу. Сотрудники Дежурной части сообщат о происшествии в МЧС, которые отправят в предполагаемое место пропажи поисково-спасательный отряд.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 16:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости