Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 августа 2016 года Быть-так быть лучшим!

В рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России, сотрудниками пожарно-спасательной части №31, совместно с представителями Администрации муниципального образования «Игринский район» проведены соревнования добровольных пожарных дружин Игринского района.

Соревнования проходили на территории Игринской средней общеобразовательной школы № 4. Новое место для мероприятия было выбрано не случайно. Состязания в центре поселка привлекли большое количество зрителей. В кинозале школы был организован просмотр профилактических фильмов на противопожарную тематику, а в школьном дворе все желающие могли угоститься вкусной полевой кашей и внимательно рассмотреть детские рисунки, представленные на конкурс, посвященный Году пожарной охраны в системе МЧС России.

Целью данных соревнований является повышение готовности сельских добровольных пожарных к тушению возможных пожаров и загораний, привлечение населения к проведению и участию в противопожарных мероприятиях, а также возможность отработать практические навыки при использовании первичных средств пожаротушения.

Соревнования проходили в два этапа. Первый – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, второй этап – эстафета с развертыванием от мотопомпы и с установкой на водоисточник. Все этапы дистанции продуманы организаторами состязаний до мелочей, именно на них добровольцы отрабатывают первоначальные действия и по тушению очага возгорания, и по скорости действий на пожаре. Добровольцы, которые не первый раз участвовали в таких соревнованиях, успешно преодолевали эстафету за минуту с небольшим, чего нельзя сказать о новичках. Из-за отсутствия определенных навыков, молодежь допускала небольшие ошибки при соединении пожарных рукавов, на этапе преодоления препятствий иногда терялись стволы, сползали на глаза каски. Строгие судьи в лице сотрудников пожарно-спасательной части №31 поблажек никому не давали. Всю серьезность данных состязаний понимают и сами участники, поэтому подготовку начинают задолго до соревнований. Необходимость наличия в деревнях и селах добровольных пожарных понимают и руководители муниципальных образований, поэтому главы сельских поселений стараются поощрять и стимулировать работу добровольцев на пожарах. И результат себя оправдывает. С начала этого года добровольцы 18 раз принимали участие и оказывали реальную помощь огнеборцам в тушении пожаров.

В итоге, по командным показателям лучшей добровольной пожарной дружиной 2016 года стали лидеры прошлогодних соревнований – первое место, второй год подряд, завоевали добровольные пожарные МО «Игринское», второе – МО «Кабачигуртское», третье – МО «Сундурское». Стоит отметить, что все добровольцы показали хорошие умения и навыки в пожарном деле. Все победители получили почетные грамоты и денежные призы.

Екатерина Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости