Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июня 2012 года Создать быт в лесу и пройти препятствий полосу

В лесопарковой зоне Майкопа прошли ежегодные республиканские соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель», организованные республиканским учебно-методическим центром по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Участниками состязаний стали 30 учащихся 8-9 классов – команды из Майкопа, Майкопского района и сборная Адыгеи. В каждой из них были не только парни, но и девушки, которым также предстояло преодолеть 5 непростых этапов соревнований.

Ребята проходили полосу препятствий в виде переправы, паутины из веревок, узкого лаза и свободно подвешенного бревна, а также комбинированную пожарную эстафету, ликвидируя возгорание с помощью огнетушителя и в боевой одежде пожарного. В условной зоне заражения радиоактивными веществами они проводили поисково-спасательные работы – искали пострадавшего, транспортировали его и оказывали первую медицинскую помощь. А еще делали силовые упражнения и организовывали быт в полевых условиях.

- На этапах мы проверяем уровень подготовки учащихся по основам безопасности жизнедеятельности, - отметил заместитель директора учебно-методического центра Олег Широбоков. – Дети проявляют себя в экстремальных условиях, им это очень нравится.

По словам участников, организованные этапы интересны и в меру сложны. Самым трудным из них ребята считают пожарную эстафету, где реально приходится тушить огонь с помощью огнетушителя.

- Участвую в этих соревнованиях второй раз, занимался тушением пожара, для этого надо быть не просто подготовленным, но и смельчаком, - поделился мнением участник команды Майкопского района, учащийся СОШ №1 пос.Тульского Влад Берген.

По итогам состязаний первое место заняла сборная республики, второе – команда гимназии №22 Майкопа и третье – участники из Майкопского района. Призеры получили грамоты и ценные подарки, а команда-победитель еще и право представлять Адыгею на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые пройдут в Ростовской области в конце июня.

Анна Евстафьева.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости