Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 июня 2016 года Инспекторы ГИМС напоминают гражданам правила безопасности на водных объектах

В Липецкой области официально открылся купальный сезон и, не смотря на относительно невысокие температуры воздуха, горожане уже начали посещать пляжи. Лето – горячая пора для инспекторов ГИМС, ведь в это время случается большинство трагедий на воде. Чтобы снизить риск возникновения несчастных случаев инспекторы ГИМС проводят активную разъяснительную работу с отдыхающими. Патрулируя пляжи, они проводят беседы с гражданами и напоминают основные правила безопасности на отдыхе у воды. Особое внимание госинспекторы заостряют на детской безопасности – вблизи водоемов дети всегда должны быть под контролем взрослых. Ведь чаще всего трагедии происходят в считанные секунды, когда родители отвлекаются и теряют из вида своих детей. Также сотрудники ГИМС настоятельно рекомендуют жителям купаться только в специально отведенных для этого местах, где дно обследовано водолазами, дежурят спасатели, медики и соблюдаются все необходимые меры безопасности. А вот купание на, так называемых, диких пляжах – большой риск для жизни и здоровья, потому что такие прибрежные территории не исследованы, и забота о собственной безопасности полностью ложится на отдыхающих.

Кроме того, инспекторский состав ГИМС ежедневно проводит рейды и патрулирования в целях контроля за соблюдением судовладельцами всех правил безопасности и пользования маломерными судами. С нарушителями инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы и привлекают их к административной ответственности. По-прежнему, основными видами правонарушений, остаются, нарушения правил эксплуатации судов и правил плавания. Чуть реже любители водных прогулок стали забывать дома документы на право эксплуатации судна.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей города и области на соблюдение правил поведения на воде!

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости