Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

03 июня 2016 года Спасатели Сахалина готовы к спасению людей на водных объектах

Сегодня сотрудники ГИМС и спасатели Сахалинской области провели традиционный смотр готовности техники подразделений для обеспечения безопасности на водных объектах в летний период.

Все маломерные суда были выведены на акваторию озера Тунайча, где экипажи лодок и катеров продемонстрировали навыки управления судами и скоростного маневрирования.

Спасатели поисково-спасательного отряда им. В. Полякова МЧС России показали приемы спасения людей на воде. Условного тонущего, подающего сигналы бедствия, спасатели извлекли из воды и оказали первую помощь, а затем благополучно доставили на берег.

По состоянию на 2 июня 2016 года на учете в ГИМС МЧС России по Сахалинской области состоит 10061 маломерное судно, аттестованы 11091 судоводитель. С начала этого года к административной ответственности в Сахалинской области привлечены 49 судоводителей.

По статистике, чаще всего судоводителями нарушаются следующие правила: маломерные суда не ставятся на учет, у владельцев отсутствуют документы, дающие право на управление судном. Судоводители обычно нарушают район плавания и пренебрегают безопасностью пассажиров, то есть не имеют спасательных жилетов, либо не требуют их надеть.

Самой распространенной причиной гибели людей на водных объектах является употребление спиртных напитков и пренебрежение элементарными правилами личной безопасности.

Не меньше хлопот спасателям доставляют и внутренние водоемы Сахалинской области. Одним из потенциально опасных является озеро Русское – там часто регистрируются происшествия с трагическим исходом. Тем не менее, работа по профилактике дает положительную динамику.

Сотрудники ГИМС и спасатели Сахалинской области регулярно проводят рейды и патрулирования в течение всего летнего периода. К профилактической работе активно подключаются и муниципальные образования. В наиболее популярных у населения местах массового отдыха в Корсаковском и Холмском районах возобновят свою работу спасательные посты, оснащенные всем необходимым оборудованием и снаряжением. Дежурство во время купального сезона будут осуществлять профессиональные спасатели из муниципальных аварийно-спасательных отрядов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости