Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 июня 2016 года Безопасность праздничных мероприятий на контроле МЧС России

В предстоящие выходные дни жителей и гостей крымской столицы ожидают торжественные мероприятия, приуроченные к 232-ой годовщине со дня основания города Симферополь. Безопасность массовых мероприятий в местах празднования будут обеспечивать сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Учитывая, что подобные мероприятия будут сопровождаются праздничными митингами, концертами и другими увеселительными мероприятиями, а завершится праздник запуском фейерверков и салютов, перед спасателями стоит очень важная задача – обеспечить пожарную безопасность не только объектов с массовым пребыванием людей, но и всех гостей в целом.

Так крымские спасатели будут находиться в постоянной боевой готовности к оперативному реагированию на возможные происшествия (в том числе ДТП) и ликвидацию возгораний. Вместе с тем спасатели напоминают гражданам меры безопасности при нахождении в местах массового скопления людей:

- Тщательно продумывайте одежду, в которой пойдете на мероприятие: она должна быть легкой и удобной. Следует отказаться от обуви на высоком каблуке;

- Держитесь как можно дальше от людей, которые употребляют алкоголь в толпе, в особенности — из стеклянных бутылок;

- Если Вы чувствуете, что обстановка в месте скопления людей накаляется, а путей отступления нет, главное – не паникуйте. Успокойтесь и постарайтесь принять трезвое решение, найти безопасный путь;

- Если толпа пришла в движение — передвигаться с ней в одном направлении, стараясь держаться подальше от центра, тем не менее и не у самого края толпы, где Вас могут прижать к стене или забору. Ни в коем случае не идите против основной массы;

- Находясь в толпе, не пытайтесь поднять упавшие вещи – вы рискуете упасть, быть затоптанным или получить травмы; - пытаясь выбраться из толпы, плотно прижмите согнутые в локтях руки к бокам и напрягите все мускулы;

- Если вы упали, попытайтесь встать резким движением, цепляясь за рядом стоящих людей. Если не получилось – примите позу эмбриона (свернитесь калачиком, подбородок прижмите к груди, голову прикройте руками), и переждите основной поток людей.

Помните, долгое пребывание на открытом воздухе в разгар лета может привести к обезвоживанию, солнечному и тепловому ударам. Особое внимание уделит ебзопасности детей, не оставляйте их без присмотра.

Для обеспечение безопасности во время фейерверка на месте его запуска дежурство будет осуществлять подразделение пожарно-спасательной службы на автоцистерне. Всего в общей сложности по городу Симферополь от МЧС России будет задействовано 54 человека личного состава и 14 единиц специализированной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 10:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости