Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

03 июня 2016 года Музей ГУ МЧС России по Московской области посетили дети реабилитационного центра «Преодоление»

В рамках социального проекта «Сохрани себе жизнь» Выставочный центр Главного управления МЧС России по Московской области, в городе Реутов, посетили дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Преодоление». Огнеборцы рассказали ребятам о героической профессии пожарного, провели экскурсию по музею, показали новейшую спасательную технику, а так же продемонстрировали тушение условного возгорания. В мероприятии принял участие и советник губернатора Московской области, летчик-космонавт, герой России Максим Викторович Сураев.

Выбор детей для экскурсии был не случаен. В основном это ребята из семей, где встречаются те или иные проблемы. Для пожарных не секрет. Что именно дети из подобной среды часто любят побаловаться с огнем и оказываются в опасной для жизни и здоровья ситуации. Именно поэтому встречи с пожарными очень важны, так как служат шалунам наглядной и запоминающейся профилактикой.

Началось познавательное «путешествие» в мир огнеборцев с истории пожарного дела в России. С ней ребята ознакомились во время экскурсии по Выставочному центру Главного управления МЧС России по Московской области. Уменьшенные копии пожарных повозок на конной тяге, старые рынды-колокола, сообщающие об угрозе огня - все это и многое другое в этот день увидели ребята. Восторгу детворы не было предела, когда огнеборцы позволили им позвонить в рынду и примерить головные уборы пожарных - от самых первых, образца XIX века, пожарных касок до современных шлемов.

После экскурсии юные гости встретились с настоящим героем России - летчиком-космонавтом Максимом Сураевым и «засыпали» его вопросами. Максим Викторович рассказал о том, как он стал космонавтом, о любимых и не очень предметах в школе. Объяснил детям, почему нужно быть осторожными с огнем. А в конце встречи посоветовал хорошо учиться, как бы порой это не было трудно.

- Для тех, кто хорошо учится, в жизни открыты все двери. Не упустите свой шанс, не ленитесь, - посоветовал он детям.

А затем во дворе специализированной пожарно-спасательной части сотрудники МЧС России продемонстрировали своим юным гостям тушение условного возгорания. Из-за угла здания послышался вой сирены и, к очагу возгорания подъехала настоящая пожарная машина. Дети с восторгом смотрели, как быстро и четко сотрудники МЧС России загасили огонь пеной. Завершилось мероприятие фотоссесией на фоне пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости