Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 июня 2016 года В Петрозаводске прошли республиканские соревнования среди юношей по пожарно-спасательному спорту

Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей состоялись в Петрозаводске 2 июня. В этом году соревнования были приурочены к Году пожарной охраны.

В программу соревнований вошли преодоление 100 метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание. Первый этап соревнований начался в 10 часов утра на стадионе «Юность», а второй и третий (подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание) прошли сразу же после окончания первого этапа, на территории учебно-тренировочной базы Учебного пункта ОФПС-1 на Южной промзоне.

Основными целями проведения данных соревнований являются физическое воспитание юношей, подготовка их по профилю пожарного и спасателя, комплектование сборной команды Главного управления МЧС России по Республике Карелия и популяризация пожарно-спасательного спорта.

В соревнованиях приняли участие команды из Петрозаводска, Сортавала, Сегежи и Кондопоги. Каждая команда состоит из 7 человек (шесть юношей и один тренер-преподаватель). Соревнования проводятся в трех возрастных группах: 13-14 лет, 15-16 лет, 17-18 лет. В рамках мероприятия тройка победителей определялась в общекомандном первенстве (по количеству очков набранных комплексно участниками команды по всем видам программы соревнований) и в личном первенстве (по лучшему результату зачетных попыток).

За последние годы количество молодых людей, желающих заниматься пожарно-спасательным спортом, значительно увеличилось, в связи с чем, выросло и количество юношеских команд, созданных при пожарных частях. Поэтому было принято решение проводить соревнования среди юношей отдельно от взрослых. Ранее юношеские команды выступали в рамках соревнований по пожарно-спасательному спорту среди взрослых.

Пожарно-спасательный спорт один из сложных видов спорта. В связи с этим команды начинаются комплектоваться и тренироваться сразу после окончания предыдущего сезона чемпионатов. Основной отбор в команду проходит за несколько недель до республиканских соревнований. А накануне самих соревнований проходят усиленные тренировки под надзором пожарно-спасательных подразделений.

Так произошло и с командой юношей от Сегежского муниципального района. В конце мая участники команды провели ряд тренировок на базе ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Карелия».

Также к вышесказанному можно добавить и то, что в 2015 году Федерация пожарно-прикладного спорта России впервые разрешила выступать на соревнованиях женщинам и девушкам. И на чемпионате Карелии среди юношей в прошлом году впервые на старт вышли три девушки. В этом году команда девушек уже состояла из восьми участниц.

По результатам всех этапов соревнования первое место завоевала команда «1 ОФПС Республики Карелия», расположенного в городе Петрозаводске, второе место досталось «6 ОФПС Республики Карелия» город Сортавала, а третье место выиграла команда «3 ОФПС Республики Карелия» город Кондопога.

В личном первенстве при подъеме по штурмовой лестнице среди младших участников 1 место выиграл Масляков Даниил. Подняться на высоту ему удалось за 09,52 секунды. В средней группе лидером стал Меер Александр. Его результат составил 11,32 секунд. Матвеев Артем с результатом 14,15 секунд стал лидером среди участников старшей группы. Лучший результат старшей группы среди девушек показала Чернякова Юлия, преодолев дистанцию за 10,35 секунд.

В преодолении 100 метровой полосы с препятствиями в личном зачёте в младшей группе лучший результат показал Кузин Александр. Он преодолел дистанцию за 25,53 секунд. В средней группе лидером стал Виноградов Артём с результатом 19,54 секунд. Среди старших участников первое место в личном зачете завоевал Матвеев Артём, пробежав дистанцию за 20,24 секунд. Среди девушек в средней группе победителем стала Чекурова Арина с результатом 20,20 секунд, а в старшой группе с результатом 22,02 секунд стала Чернякова Юлия.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 08:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия