Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 июня 2016 года В Себежском районе прошло комплексное учение

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год, утверждённым распоряжением Администрации области от 11 декабря 2015 года №669-р, в период с 31 мая по 2 июня проводилось комплексное учение с муниципальным образованием «Себежский район» по теме: «Организация взаимодействия органов управления, сил и средств Псковской областной подсистемы РСЧС по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах Себежского района» и тактико-специальное учение с Аварийно-спасательной службой области (далее АСС области) по теме: «Ведение поисково-спасательных работ по спасению людей, терпящих бедствие на водных объектах».

Учение проходило в 2 этапа. На первом этапе утром 31 мая до главы района был доведён сигнал об угрозе приближении урагана к границе Псковской области. Информация о стихийном бедствии диспетчером ЕДДС района была доведена до администраций сельских поселений, руководителей функциональных звеньев и объектов экономики.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности были определены предупредительные меры, принято решение о введении режима «Чрезвычайной ситуации», поставлены задачи по подготовке сил и средств, организации взаимодействия по спасению людей на воде.

В ходе второго этапа учений, 2 июня, отрабатывались вопросы организации взаимодействия и ведения поисково-спасательных работ в районе бедствия на акватории озера «Себежское», а также организации всестороннего обеспечения поисково-спасательных работ. Согласно замыслу учений, в ЕДДС района поступила информация от местного жителя, о том, что на озере «Себежское» терпят бедствие несколько вёсельных лодок с отдыхающими; слышны крики о помощи, видны три опрокинутые вверх дном лодки. Некоторые отдыхающие пытаются вплавь добраться до берега. Обстановка осложнялась усилением ветра и сильным волнением на озере.

Эту информацию диспетчер ЕДДС довёл до Главы района и приступил к оповещению спасательных служб района. Первая бригада скорой медицинской помощи была на месте практических действий через семь минут. К этому времени пешим патрулём МО МВД России «Себежский» были обнаружены трое условно пострадавших, которых доставили к машине скорой медицинской помощи и оказали первую помощь.

Затем к месту происшествия прибыл катер инспекторского участка ГИМС, лодки спасательных групп городского поселения «Себеж», сельского поселения «Себежское» и катер Национального парка «Себежский». Одновременно продолжались поисковые работы в прибрежной полосе озера «Себеж» патрулями полиции и местными жителями по обнаружению пострадавших и определению количества отдыхающих, кто мог находиться на перевернутых ветром лодках.

Далее по ходу учений был проведен розыгрыш практических действий сил муниципального звена, АСС области, Центра ГИМС по спасению людей, терпящих бедствие на воде. На катере инспекторского участка ГИМС и лодке городского поселения «Себеж» на берег доставили троих пострадавших, которым была оказана первая медицинская и психологическая помощь парамедиками и психологами АСС области. В дальнейшем все пострадавшие были переданы бригадам скорой медицинской помощи и доставлены в лечебные учреждения. Умело, с высоким профессионализмом действовали водолазные группы поисково-спасательных отрядов г. Пскова и г. В. Луки, которые извлекли тела троих условно утонувших.

В результате проведённых учений все поставленные задачи были выполнены, учебные цели были достигнуты. Действия привлекаемых взаимодействующих сил и средств при отработке практических вводных получили оценку «хорошо».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости