Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 июня 2016 года Стартовал купальный сезон

1 июня в городе Пенза и Пензенской области стартовал купальный сезон.

Жители области все чаще предпочитают проводить время на пляже, но далеко не все места отдыха являются безопасными. В 2016 году на территории Пензенской области планировалось к открытию 13 пляжей, из них принято к эксплуатации 8:

- г. Заречный - 2 пляжа (муниципальные);

- Сердобский р-н в ДОЛ- 3 пляжа;

- Мокшанской р-н «Чистые пруды» - 1 пляж;

- Каменский район база отдыха «Белая гора» - 1 пляж;

- Пензенский р-н р. Сура р-н «Барковки» - 1 пляж;

Пляж в санатории «Березовая роща» планируется к открытию после 7 июня.

На территории г.Пензы оборудуются 6 зон отдыха у водоемов, где купаться будет запрещено.

- в районе ул. Павлушкина, 27;

- в районе ул. Сплавная (п.Ахуны);

- в районе ГКБ СМп им. Захарьина );

- в районе Арбековских прудов (северо-западная часть);

- в районе ул. Совхоз-техникум;

- мкр. ГПЗ-24

Ежегодно до начала купального сезона организаторы пляжей обеспечивают: • водолазное обследование и очистку дна акватории пляжа; • проведение технического освидетельствования пляжа инспекторами ГИМС на годность к эксплуатации:

-наличие спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность; -наличие спасательного и противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами; -наличие стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, советами купающимся о порядке поведения на воде, данными о температуре воздуха и воды, скорости течения, схемой территории акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест; -отсутствие на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся.

Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается. На пляжах в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде. На береговой части пляжей не далее 5 метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с расположенными на них спасательными кругами и «концами Александрова». На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись «Бросай утопающему». Пляжи, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

«На территории области установилась теплая погода. Уважаемые жители! Прошу Вас соблюдать правила безопасности на воде, не купаться в неустановленных местах, а также в нетрезвом состоянии, особое внимание уделить своим детям, что бы не допустить трагедии! Помните о своей безопасности! Берегите себя и своих близких!»- обратился к пензенцам Начальник главного управления МЧС по Пензенской области Сергей Козлов.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости