Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 июня 2016 года Сотрудники ГИМС начали принимать пляжи

Во второй день лета сотрудники МЧС начали приёмку пляжей в Республике Мордовия. 2 июня 2016 года одобрена эксплуатация 3 мест массового отдыха в городском округе Саранск. Это Луховский пруд, Зелёная роща и водоём на улице Гончарова. В ближайшее время инспекторы посетят и другие пляжи, по мере их готовности к принятию отдыхающих. Планируется, что это будут водоёмы возле стадиона «Старт» и Лесное озеро в Саранске, а также 4 пляжа в муниципальных районах - в Ардатовском районе на реке Алатырь, в Темниковском районе на реке Мокша, в Рузаевском районе Сузгарский водоем, в Кочкуровском районе пруд возле села Сабаево.

Механизм принятия в эксплуатацию следующий. Муниципальные власти, либо собственник водоёма, проводят работы по благоустройству и к моменту их завершения сообщают об этом в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС). Инспектор приезжает на водоём с целью осмотра совместно с представителями властей либо собственника. В первую очередь, проверяются документы – акт водолазного обследования, закрепление ответственных лиц и т.д. Затем осматривается оборудование пляжа. Там должны быть спасательные круги, лодка для спасателей, вышка, информационные стенды. Зоны для купания взрослых и детей должны быть отдельными и обозначаться буйками. Самое главное требование – наличие спасательного поста с дежурством прошедших специальное обучение спасателей.

В Саранске подготовка пляжных спасателей проводилась на базе Мордовского регионального отделения ВОСВОД под контролем сотрудников МЧС. Будущие спасатели изучили теоретическую и практическую части программы. Последняя включает проверку навыков плавания, ныряние с подъемом манекена из бассейна, греблю на лодках и пользование спасательными средствами. Все прошедшие курс обучения сдали зачет. Успешно прошедшие его получили удостоверения и допуск к работе на водных объектах в летний период.

Безусловная важность проводимой работы из года в год доказывается статистикой. Так, летом прошлого 2015 года на работающих официально пляжах не произошло ни одного случая утопления. В то время как в необорудованных для купания местах утонули 27 человек.

Также напомним, что в летний период на территории Республики Мордовия ещё примерно 17 - 18 мест купания будут находиться в детских оздоровительных лагерях и домах отдыха. Начиная со второй половины мая эти организации принимаются специальными межведомственными комиссиями, которые дают им разрешение на заезд отдыхающих. В состав этих комиссий входят, в том числе, и инспекторы ГИМС, оценивающие безопасность мест купания.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости