Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 июня 2016 года На межрегиональных соревнованиях спасали условно пострадавших на леднике в Приэльбрусье

Участники открытых соревнований спасателей поисково-спасательных формирований на «Кубок Кавказа» проходят сегодня этап по подъему пострадавшего из трещины и транспортировке по снежному склону.

Спортивное мероприятие, в котором участвуют профессиональные сотрудники чрезвычайного ведомства и студенты ВУЗов – представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, проходит в ущелье Адыл-Су Республики Кабардино-Балкария.

Этап на снежном склоне состоит из нескольких упражнений. Испытания на выносливость начинаются уже с первого упражнения – спортсмены преодолевают около двух километров по пересеченной местности с перепадом высот до 400 метров.

На снежном склоне с помощью лавинных датчиков и специальных приборов проводится поиск условно пострадавшего. Поднявшись на 20-метровый ледник, применяя альпинистское снаряжение, спасаемого следует поднять из трещины с последующим спуском на заданную точку.

Пока одни спасатели работают на леднике, другие, спустив пострадавшего с помощью акьи на заданную точку, оказывают ему первую помощь. Здесь специалист отдела медицинского сопровождения поисково-спасательных работ Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проверяет, как спортсмены накладывают шину и перевязывают ногу пострадавшему.

Далее участники мероприятия транспортируют пострадавшего до последней точки этапа. Здесь команды организовали воздушную переправу пострадавшего через горную реку, после чего спасенный передается специалистам скорой помощи, а оставшуюся дистанцию до финиша необходимо пробежать – каждая секунда оценивается судьями.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости