Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 июня 2016 года В Москве прошел первый фестиваль здоровья и безопасности

В Международный День защиты детей на территории Детской городской клинической больницы имени Башляевой впервые состоялся Московский фестиваль здоровья и безопасности детей, который отныне станет ежегодным. За несколько часов юные участники торжества узнали больше о работе столичных медиков, пожарных, спасателей и психологов, опробовали на деле профессии и технику, и главное, поняли, что в посещении врача нет ничего страшного, а сотрудники МЧС России всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.

Интерактивную площадку фестиваля представили павильоны безопасности, здоровья, образования, детского творчества и игр. Столичное управление МЧС России развернуло познавательно-обучающий комплекс «МЧС за безопасное детство». Детки забирались в кабины автоцистерн экспозиции пожарно-спасательной техники «Мы первыми приходим на помощь», надевали боевую одежду огнеборцев на мастер-классе «В строю за 40 секунд» и разъезжали на электромобилях Московского городского регионального отделения Российского союза спасателей, учились оказывать первую помощь, писали письма пожарным, участвовали в викторинах и разукрашивали асфальт цветными мелками. Вместе с психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС России юные москвичи «учились спасать жизнь», с интересом изучали металлоискатели пиротехников Центра «Лидер» и знакомились с дружелюбными поисково-спасательными лабрадорами, бесстрашно обнимали большущих лохматых и четвероногих спасателей – ньюфаундлендов кинологической организации «Сотер». И на протяжении всего праздника не кончалась очередь из желающих забраться на вершину мобильного скалодрома, разумеется пройдя предварительный инструктаж альпинистов Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Поздравить детей с праздником приехали представители МЧС России, Министерства здравоохранения, Московской городской думы, звезды российской эстрады, кино и телевидения.

Открыл фестиваль Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: «Прежде всего, хочу поздравить вас, всех участников, Днем защиты детей. И, конечно, поблагодарить организаторов этого фестиваля: медиков детской больницы в Тушино, которые стоят на страже здоровья наших детей. За то время, что мы сотрудничаем, в стены этого учреждения было отправлено огромное количество детишек, нуждающихся в экстренной квалифицированной медицинской помощи. Я благодарен Министерству по чрезвычайным ситуациям. Спасатели – наши постоянные союзники и друзья, люди, которые приходят на помощь ребятам туда, куда больше никому не под силу добраться. Сегодня мы закладываем новую традицию, создаем фактически новую культуру – проводим веселый детский праздник, одновременно рассказывая и показывая, что визит к врачу может быть совсем не страшным мероприятием и о том, что не нужно бояться оказывать людям первую помощь. Вместе с профессионалами МЧС России и специалистами детской медицины мы, взрослые, рисуем улыбки на лицах детей. И для всех нас каждый день – день защиты детей».

Поприветствовал гостей праздника и заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС России Александр Даниелян: «От имени МЧС России рад приветствовать гостей московского фестиваля здоровья и безопасности. В своей работе ведомство уделяет огромное внимание детской безопасности, воспитывает культуру безопасного поведения у подрастающего поколения. Мы стараемся привить не только теоретические знания, но и помогаем закрепить на практике: проводим соревнования “Юный пожарный„, “Юный спасатель„, “Юный водник„. Совместно с Российский союзом спасателей этим летом мы проведем в третий раз международный соревнования “Школа безопасности„. И мы всегда рады новым участникам».

Председатель Комиссии по безопасности Московской городской думы Инна Святенко отметила, что фестиваль объединил в себе две важнейшие ценности жизни – здоровье и безопасность: «В Международный День защиты детей по всему городу развернулись праздничные мероприятия. И каждое из них – это запоминающийся праздник не только для самих детей, но и для всех тех, кто заботится о них. Это воспитатели, учителя, врачи и сотрудники МЧС, которые прививают подрастающему поколению культуру безопасности жизни. Ведь же очень важно не просто обеспечить безопасность ребенка, но и научить его безопасному поведению, бережно относиться к себе и окружающим. Во многом работа пожарно-спасательного ведомства и министерства здравоохранения работает в одном ключе – это экстренно среагировать и, не теряя ни минуты, оказать бесценную помощь, спасти маленького человека. Я хочу отметить, что День защиты детей – это напоминание родителям о том, что они должны делать все, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми. А профессионалам, которые по долгу службу работают с юным поколением, – это показатель их работы. Ведь столько улыбок детей мы сегодня видим! Если ребенок улыбается, то мы на верном пути! Всем ребятам, которые здесь присутствуют, желаем солнечного лета, увлекательных и радостных каникул. Пусть предстоящие три месяца укрепят ваше здоровье, подарят вам много положительных эмоций, ярких впечатлений, интересных открытий, новых хороших друзей!».

Здесь же, на фестивале, родители могли получить консультацию от различных детских медицинских специалистов и провести практически полный осмотр своих чад, включая ЭКГ и УЗИ. А в «павильоне» образования обосновалась целая школа для родителей, где психологи давали советы по воспитанию и развитию деток, рассматривали персональные проблемы.

И, конечно, что за детский праздник без игр и анимации. Самым популярным из игровых стал павильон с интригующим названием «AR с мультипликации - разукрашки с дополненной реальностью», где дети, да и взрослые, с огромным удовольствием рисовали на воде в технике эбру, погружались в мир 3D в шлемах виртуальной реальности, осваивали песочное шоу и аква-анимацию.

Фестиваль получился уникальным, веселым, а главное – полезным как для детей, так и для их родителей. Планируется, что в таком формате Московский фестиваль здоровья и безопасности детей будет проводится ежегодно в День защиты детей и всегда будет местом, где дети смогут почувствовать себя взрослыми, а взрослые – вспомнить, что они все еще отчасти дети.

Материал подготовили Елена Буколова, Яна Коробова

Фото: Юрий Ломоносов

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости