Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 июня 2016 года Пожарная служба глазами детей

Сегодня казанские пожарные смогли осуществить мечту шестилетнего Артура Шмелева, выпускника Международного полилингвильного детского сада «Бала-Сити», который в будущем хочет стать пожарным. Артур вместе со своими сверстниками из детского сада не только увидели современную пожарную технику, но и сами смогли покататься на пожарном автомобиле и пострелять водой из пожарного рукава. Праздник в пожарной части №3 ОФПС -7 по РТ организовали для детей в рамках Международного дня защиты детей и Года пожарной охраны сотрудники Казанского пожарно-спасательного гарнизона, пресс-службы Главного управления МЧС РФ по РТ совместно с Татарстанским республиканским отделением ВДПО.

Малыши приехали вместе с родителями. Перед зданием пожарной части их уже ждали огонеборцы и мощная пожарная техника. С восхищением дети задирали головы, чтобы разглядеть пятидесятиметровый коленчатый подъемник. В люльке подъемника детям посчастливилось подняться на несколько метров над землей. Оседлали малыши и пожарные мотоциклы, полностью предоставленные в их распоряжение. А вот из пожарного рукава, без помощи сотрудника МЧС, малышам стрелять водой было трудновато. Зато теперь они узнали о том, что пожарные смелые и сильные люди.

- Чтобы стать пожарным надо есть «овсянку», уметь рулить и удерживать в руках пожарный шланг, – высказал свое мнение Артур Шмелев.- Жаль, что не бывает садиков для пожарных, а то я бы уже сейчас умел тушить. Когда вырасту, построю такой, чтобы дети могли тренироваться с трех лет. Пожарный должен уметь спасать людей, не бояться высоты, носить правильно каску, взбираться по лестнице наверх и прыгать на батут. А то бывает так, что по лестнице уже нельзя бежать и надо от огня прыгать с крыши.

Таким помощникам пожарные всегда рады. Поэтому все рассказали о пожарной службе, показали современную технику, которая стоит у них на вооружении, и даже покатали детей на пожарном квадроцикле и автоцистерне.

- Совсем неожиданным было для нас и нам очень приятно, что один из малышей Артур Шмелев высказал идею, которая на сегодняшний день аналогов не имеет, о создании детских садиков по подготовке юных пожарных. Это очень интересно. Мы будем эту идею и дальше рассматривать, - рассказал в интервью начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Константин Чанышев.

На прощание все дети получили от пожарных подарки, а Артуру Шмелеву от имени Министра по делам ГО и ЧС РТ Рафиса Хабибуллина Константин Чанышев подарил большую и красивую модель пожарного автомобиля с надеждой на то, что эта машина будет первой учебной игрушкой в пожарном садике будущего.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1376387.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 14:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости