Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июня 2016 года Защитники-огнеборцы отпраздновали вместе с челябинской ребятней!

Город детства… Эти слова, как мне кажется, в каждом человеке вызывают особенные чувства. Детство – это то время, в которое уже никогда не вернешься, но оно навсегда остается светлым воспоминанием.

Всемирный день защиты детей в парке им. Ю.А. Гагарина в этом году праздновался с размахом. Малышей и их родителей порадовали яркий концерт, множество игровых зон, сладкие сюрпризы, детская дискотека, а также награждение авторов лучших поделок, вдохновением для которых стал главный символ города – челябинский верблюд.

Фестиваль-конкурс «Город детства» вот уже пятый год радует южноуральцев атмосферой свободного творчества, летнего настроения, беззаботной радости. Юбилей проекта совпал с 280-летием Челябинска, и организаторы предложили ребятам создать своими руками поделки, отражающие то, как они представляют себе самый узнаваемый символ города. Организаторами фестиваля-конкурса традиционно выступили Центр культурно-информационной деятельности и Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области» при поддержке Челябинской городской Думы и Управления культуры Администрации города Челябинска.

На празднование были приглашены и челябинские огнеборцы. Их участие в подобных мероприятиях давно стало традиционным, но в этом году, объявленном Годом пожарной охраны, челябинские брандмейстеры проявили особое усердие. Неподалеку от концертной сцены организовали целую интерактивную площадку. Пожарный автомобиль радушно распахнул свои двери и отсеки для ребятни. «Мама! Настоящая пожарная машина! А можно я в нее залезу?» - со всех сторон раздавался один и тот же вопрос. Ребятня с огромным интересом рассматривала все, чем заполнена колесница огнеборцев: аппараты для защиты дыхания, пожарные рукава, гидравлический инструмент, стволы и даже конусы для ограждения – все пользовалось в этот день невероятным спросом!

Рядом с пожарным автомобилем была организована «примерочная»: четыре комплекта боевой одежды пожарных за редким мгновением оказывались на столе, желающих примерить «боевки» было несчетное количество. «А сколько стоит ваш аттракцион?» - задала обескураживающий вопрос одна их мамочек, доставая из сумки кошелек. Получив ответ: «Бесплатно!», мама была приятно удивлена. Да, денежные отношения прочно вошли в нашу жизнь…

Огромным спросом пользовались теплоотражательные костюмы. Маленькие горожане, словно космические пришельцы, вышагивали по тротуару, позируя перед фотокамерами. Что говорить про ребятню – даже родители норовили примерить пожарную каску и сделать селфи!

Пожарные, помогая малышне надеть боевое обмундирование, беседовали с ними о пожарной безопасности. Ребятишки с важным видом отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания правил поведения при пожаре. Специально для этого дня сотрудники городского отряда разработали и распечатали памятки, которые маленькие виновники торжества с удовольствием разглядывали и сосредоточенно, по слогам читали вслух. «Мамочка, спрячь в сумку! Я ее дома раскрашу!» - мальчишка передал врученную ему агитку на сохранность. Памятки были разработаны таким образом, чтобы в процессе игры ребенок лучше уяснил опасность беспечности.

День защиты детей удался. Защитники-огнеборцы постарались сделать процесс игры максимально обучающим и запоминающимся.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 15:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости