Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 июня 2016 года Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 18.00 (якт) 2 июня 2016 года

На реке Лена: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 150 км ниже н.п. Кюсюр Булунского района густой ледоход, уровень воды составляет 2403 см при критическом 2910 см.

Верхняя кромка – у н.п. Кюсюр, наблюдается густой ледоход.

Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 50 км.

На реке Колыма: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 100 км ниже н.п. Черский Нижнеколымского района, густой ледоход, уровень воды составляет 377 см при критическом 600 см.

Верхняя кромка – на 30 км ниже н.п. Черский, наблюдается редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 70 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реке Яна: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 20 км ниже н.п. Усть-Янск Усть-Янского района, уровень воды составляет 810 см при критическом 1023 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – у г.п. Юбилейная (н.п. Казачье) Усть-Янского районов, средний ледоход, уровень воды составляет 1100 см при критическом 1350 см.

Протяженность ледохода составляет 43 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.

На реке Индигирка: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 80 км ниже н.п. Оленегорск Аллайховского района (245 км до устья), гидропоста нет, густой ледоход.

у н.п. Чокурдах наблюдаются подвижки льда, уровень воды составляет 717 см.

Верхняя кромка – на 30 км выше н.п. Оленегорск, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 110 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в г. Якутске и Нижнеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Нижнеколымского, Усть-Янского, Абыйского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 18:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости