Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 июня 2016 года Не оставляйте детей без присмотра!

Спасательные и пожарно-спасательные формирования МЧС России предназначены для выполнения самого широкого спектра задач: конечно, же в первую очередь, это тушение пожаров, ликвидация последствий чрезвычайный ситуаций, реагирование на дорожно-транспортные происшествия и другие ситуации, где необходима помощь попавшим в беду людям. На пульт дежурного могут поступить самые различные вызовы о помощи, на которые обязаны реагировать специалисты МЧС.

Так, вечером 1 июня 2016 года, в День защиты детей, на пульт дежурного от неравнодушных граждан поступило сообщение о том, что с балкона пятого этажа одного из домов по улице Рокоссовского в Пскове выглядывают двое малолетних детей, свешиваются из открытых окон квартиры. На место незамедлительно было направлено отделение 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1-й отряд ОФПС по Псковской области» на автолестнице, дежурная группа поисково-спасательного отряда города Пскова, также прибыл наряд полиции.

Спасательные подразделения прибыли на место через считанные минуты. По словам старшего дежурной группы поисково-спасательного отряда, ситуация складывалась опасная: окна остекления балкона были открыты, дети подходили к окнам и смотрели вниз, а взрослых рядом не наблюдалась. Вместе с представителями полиции спасатели поднялись на пятый этаж и были готовы с помощью специального инструмента осуществить доступ в квартиру, однако звонком в дверь смогли разбудить родителей, которые крепко спали в то время, когда их дети (мальчик и девочка 2-3 лет) были предоставлены сами себе.

К счастью, эта ситуация завершилась благополучно, однако, родителям стоит задуматься о том, что недопустимо оставлять детей такого возраста без присмотра, тем более, когда в квартире открыты окна. Сообщения о выпавших из окон детях появляются с пугающей периодичностью, особенно с наступлением весны и жаркой погоды. Трагедии удалось избежать, однако, кто знает, что могло бы произойти, если бы помощь не подоспела вовремя, или дети нашли бы коробок спичек или зажигалку…?

В связи с данным случаем, хотим привести некоторые правила, соблюдение которых поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна:

- не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда;

- не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;

- не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

- не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник;

- не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

-тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье;

-установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Уважаемые родители!

Помните, самое ценное, что может быть у человека — его дети.

Безопасность Ваших детей в Ваших руках!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 12:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости