Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 июня 2016 года В Димитровграде прошли антитеррористические учения

В соответствии с планом основных организационных мероприятий оперативного штаба, в Ульяновской области 31 мая было проведено командно-штабное учение на объекте железнодорожного транспорта (мост через р. Черемшан в г. Димитровграде).

По легенде учения, группа «террористов», следуя в пассажирском вагоне поезда «Пермь-Москва», остановила состав на железнодорожном мосту через р. Черемшан в Мелекесском районе на подъезде к г. Димитровград. Через некоторое время «террористы-смертники» произвели подрыв захваченного поезда. В результате произошло обрушение моста и падение вагонов в реку. Имеются многочисленные пострадавшие и «жертвы» среди пассажиров.

В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий «террористического акта» на территории МО «г. Димитровград» и «Мелекесский район» был условно введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством.

В ходе учения отработаны действия по оповещению сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, блокированию и оцеплению места происшествия подразделениями силовых ведомств, в том числе специального назначения. Осуществлены эвакуационные мероприятия, экстренный сбор и организация работы оперативного штаба согласно плану наращивания обстановки.

Кроме того, во взаимодействии с ГИМС ГУ МЧС проведены аварийно-спасательные мероприятия. Часть пострадавших переправлена катерами в пункт сортировки раненных. Группа водолазов-спасателей извлекла из воды «тела погибших» пассажиров для опознания и проведения необходимых следственных действий. Организованы спасательные мероприятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, доставки их в безопасные места и лечебные учреждения г. Димитровграда.

Учения были направлены на проверку эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом на объектах железнодорожного транспорта, совершенствование организации взаимодействия оперативного штаба и антитеррористической комиссии в Ульяновской области при проведении контртеррористической операции.

По результатам учения будет проведено заседание оперативного штаба, в котором примут участие руководители правоохранительных и силовых ведомств региона.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости