Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 июня 2016 года Сотрудники МЧС предупреждают об опасности поджогов тополиного пуха

Приближается сезон тополиного пуха, который в обилии в Новосибирской области покрывает тротуары и улицы, забивается в щели построек, скапливается вдоль заборов, на чердаках и крышах, а также залетает на балконы. В жаркую сухую погоду тополиный пух нередко приводит к природным возгораниям и служит источником крупных пожаров.

«Летний снег» моментально вспыхивает от малейшей искры, огонь по нему стремительно распространяется на большие площади. Чаще всего причиной загорания тополиного пуха становится детская шалость с огнем, непотушенные сигареты и спички.

В июне 2015 года пожарные совершили свыше 10 выездов на тушение тополиного пуха. Первое сообщение о том, что пылает тополиный пух, поступило в МЧС уже 13 июня. В прошлом году самое крупное возгорание произошло в Искитимском районе: на подступах к поселку Агролес загорелся тополиный пух, а от него - трава и кустарник на площади 900 квадратных метров. Пожарным удалось ликвидировать возгорание до того, как огонь ушел в лес или к жилью.

Сотрудники МЧС предупреждают жителей области об опасности поджогов тополиного пуха. Горит он быстро с выделением значительного количества тепла и способен поджечь дом или дачу буквально за пару минут. Своевременная проливка водой мест скопления пуха или его уборка уменьшает пожарную опасность. Взрослым необходимо следить за тем, как свободное время проводят дети, которые нередко воспринимают поджигание тополиного пуха как игру. Но быстро распространяющийся огонь способен нанести вред здоровью ребенка и вызвать крупный пожар. Кроме того, спасатели предостерегают: не устанавливайте мангал в местах, где скапливается тополиный пух.

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости