Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 июня 2016 года Глава МЧС России Владимир Пучков рассказал детям о безопасности

Сегодня, в День защиты детей, глава МЧС России Владимир Пучков открыл 65-ю юбилейную смену в ведомственном детском оздоровительном лагере «Орленок» в подмосковном Звенигороде.

«Отдых детей в детском лагере, как и любое другое времяпрепровождение на природе, требует обязательного соблюдения правил пожарной безопасности и безопасности детей на воде. Обучение детей этим правилам – наша прямая задача. И спасатели постоянно занимаются с детьми, прививая им навыки оказания первой помощи и безопасности жизнедеятельности. Мы организуем дополнительные занятия с детьми и подростками, которые приезжают в детские оздоровительные лагеря, в том числе - расположенные возле рек и на морском побережье», - сказал министр.

Он также отметил, что правильная работа с детьми – это инвестиции в будущее поколение. Обучение азам безопасности на этапе юности – главная цель в профилактической работе по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

На территории лагеря были равернуты площадки, на которых спасатели обучали детей навыкам оказания первой помощи пострадавшим на воде. Представители Центрального регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с помощью учебного манекена продемонстрировали методы спасения людей на водных объектах и различные способы реанимации пострадавших.

Одной из тем праздничного дня было знакомство детворы с беспилотной авиацией. Вместе с министром дети стали свидетелями демонстрации ее возможностей – разведки на местности в условиях «чрезвычайной ситуации». Беспилотный аппарат вертолетного типа в режиме реального времени передавал данные на экран мобильного комплекса информирования и оповещения населения. Возможности беспилотников демонстрировали сотрудники Центра беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Московской области.

В «Орленке» Владимир Пучков также посетил праздничный флешмоб, конкурс рисунков на асфальте, выставку поделок и спортивную площадку. Кульминацией праздничного дня стал импровизированный круг общения с детьми на лагерном костровище: именно здесь глава МЧС России рассказал детям о правилах пожарной безопасности в лесах и оказании первой помощи на воде. В завершении встречи министр вручил каждому воспитаннику лагеря сладкий подарок – порцию вкусного мороженного.

Ежегодно в России проводятся десятки тысяч конкурсов, уроков, бесед и викторин по тематике безопасности жизнедеятельности. По всей стране развернуты полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», которыми будут охвачены более 2,7 млн детей. Особенно масштабным стало Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности», которое в этом году объединило в своих рядах свыше 1,5 млн детей и подростков.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 18:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости