Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 июня 2016 года 169 дел по сжиганию сухой травы

За прошедший месяц в Республике Мордовия возбуждено 169 административных дел, связанных со сжиганием сухой травянистой растительности. Из них: на юридические лица – 2, на должностные лица – 28, на граждан – 139.

Сжигание сухой растительности не только уничтожает природу – деревья, кустарники, насекомых, мелких животных и места их обитания, но и создаёт угрозу перехода огня на дома и прочие строения, леса и лесополосы.

Стоит отметить, что абсолютное большинство административных протоколов было составлено в начале мая, когда ежесуточно подразделения пожарной охраны десятки раз выезжали на тушение сухой травы, огонь от которой мог перейти на постройки и лесополосы.

ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает также, что с 28 апреля продолжает действовать введённый Постановлением Правительства Республики Мордовия особый противопожарный режим. В период его действия запрещается разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и т.д. Вдвое увеличены штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности. Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

Пожарные и спасатели призывают всех граждан соблюдать требования пожарной безопасности. В случае пожара необходимо вызывать пожарно-спасательную службу по номерам телефонов 01, 101 (со стационарного) или 101, 112 (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости